Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
125,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CD-2026-0079
Título:
“SERVICIO DE PRESENTACIÓN ARTISTICA PARA CELEBRAR 528 ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“SERVICIO DE PRESENTACIÓN ARTISTICA PARA CELEBRAR 528 ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO"
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. GEORGE WASHINGTON ESQ. PRESIDENTE VICINI BURGOS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 11:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
125,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.04
125,000.00
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIO DE PRESENTACIÓN ARTISTICA PARA CELEBRAR 528 ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO"
0.01
DOP
Agosto
2026
2
“SERVICIO DE PRESENTACIÓN ARTISTICA PARA CELEBRAR 528 ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA CIUDAD DE SANTO DOMINGO"
124,999.99
DOP
Agosto
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786119749313gHXUZ
1
0.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 14:27:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DNPM-0004-2026.pdf
Otro
Descargar
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008441
05/08/2026 14:31
125,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 14:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Guillermo Liriano Bass
125,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
125,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82151706 - Servicios core
(...)
82151706 - Servicios coreográficos
2.2.8.6.04
SERVICIO DE PRESENTACIÓN ARTISTICA (ver especificacines en ficha técnica).
1
UD
125,000
125,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008441
Informe final de la selección DO1.AWD.2008441
05/08/2026 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816030
La lista de oferentes del proceso CULTURA-DAF-CD-2026-0079 publicada por Ministerio de Cultura
05/08/2026 14:27
(UTC -4 horas)
Detalle