Información del procedimiento
Información

Información

Información general
149,200 Pesos Dominicanos
 
Biblioteca Nacional-DAF-CD-2026-0068 
Adquisición de materiales para uso institucional. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales para uso institucional. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/08/2026 10:35:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 14:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 16:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
119,406.56 DOP
119,406.56 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.0111,454.26  DOP
11,454.26  DOP
Ver
2.3.7.1.051,699.20  DOP
1,699.20  DOP
Ver
2.3.7.2.991,510.40  DOP
1,510.40  DOP
Ver
2.3.9.9.05343.38  DOP
343.38  DOP
Ver
2.3.6.3.042,298.64  DOP
2,298.64  DOP
Ver
2.3.7.2.06102,100.68  DOP
102,100.68  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de materiales para uso institucional.119,406.56  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786535256911xWJcJ1119,406.56  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
06/08/2026 10:20:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/08/2026 12:46:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
05/08/2026 16:32:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
05/08/2026 16:49:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
05/08/2026 23:10:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Cartas mat. servicios generales.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Cartas mat. servicios generales.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Cartas mat. servicios generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201173011/08/2026 14:39119,406.56 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 14:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Khalicco Investments, SRL119,406.56 Pesos Dominicanos
  
   DO1.AWD.201173611/08/2026 14:53119,406.56 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 14:53Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Khalicco Investments, SRL119,406.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
149,200.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubetas de pintura blanco colonial 01 plus (Ver ficha técnica)7UD8,00056,000.00
    
 
2
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubetas de pintura blanco 00 (Ver ficha técnica)5UD8,00040,000.00
    
 
3
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Rolos (Ver ficha técnica)5UD5002,500.00
    
 
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas de 2 pulgadas (Ver ficha técnica)2UD200400.00
    
 
5
31211504 - Pinturas de re(...)
2.3.7.2.06Cubetas impermeabilizantes de techo de pintura exterior (Ver ficha técnica)2UD7,50015,000.00
    
 
6
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04Espátula de 2 pulgadas (Ver ficha técnica)1UD300300.00
    
 
7
27111909 - Espátulas
2.3.6.3.04Espátula de 3 pulgadas (Ver ficha técnica)1UD400400.00
    
8
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04Guantes dieléctricos (Ver ficha técnica)4UD5,00020,000.00
    
 
9
27111723 - Llaves de tubo
2.3.6.3.04Llave stillson de 14 pulgadas (Ver ficha técnica)1UD1,2001,200.00
    
10
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04Mechas de 1/4 para concreto (Ver ficha técnica)10UD2002,000.00
    
11
31201501 - Cinta de ducto(...)
2.3.9.9.05Cinta de ductos de 48.0mm x 54.8m (Ver ficha técnica)1UD400400.00
    
12
31201608 - Adhesivos de e(...)
2.3.7.2.99Espuma de poliuretano de 750ml (Ver ficha técnica)2UD6001,200.00
    
 
13
15121806 - Aceites penetr(...)
2.3.7.1.05Aceites penetrantes de 11 oz (Ver ficha técnica)3UD4001,200.00
    
 
14
26121629 - Cable de alime(...)
2.3.9.6.01Rollo de 500 pies de alambre de 14/2 (Ver ficha técnica)1UD6,0006,000.00
    
 
15
39121406 - Receptáculos e(...)
2.3.9.6.01Tomacorrientes de 20 amperes con su tapa (Ver ficha técnica)4UD3001,200.00
    
 
16
39121402 - Enchufes eléct(...)
2.3.9.6.01Conectores machos (Ver ficha técnica)4UD3501,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 14:39 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 10:20 (UTC -4 horas)
Detalle