Información del procedimiento
Información

Información

Información general
14,575 Pesos Dominicanos
 
SIUBEN-DAF-CD-2026-0047 
Adquisición de periódicos impresos para uso institucional. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de periódicos impresos para uso institucional. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Jonh F. Kennedy No. 38, Ensanche La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/08/2026 10:02:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 10:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
3,700.00 DOP
3,700.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.4.013,700.00  DOP
3,700.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de periódicos impresos para uso institucional.3,700.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17864531711147vs8O13,700.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/08/2026 15:15:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
05/08/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
20/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
22/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION PROCEDIMIENTO COMPRAS JULIO - SEPTIEMBRE 2026.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acto de aprobación de especificaciones técnicas-inicio de procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificado de apropiación SIUBEN-DAF-CD-2026-0047.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Codigo de Integridad SIUBEN v1.2 02 11 2023.pdfOtroDescargar
Constancia de entendimiento del codigo de integridad - proveedores.pdfOtroDescargar
Invitación SIUBEN-DAF-CD-2026-0047.pdfOtroDescargar
Pliego de condiciones SIUBEN-DAF-CD-2026-0047.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Requerimiento departamental ADM 0135.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Oferta Económica 033.docxOfertas económicasDescargar
Formulario de Información del Oferente 042.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Solicitud_de_Compras_SIUBEN-DAF-CD-2026-0047_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201012510/08/2026 14:4812,150 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/08/2026 14:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Editora Listin Diario, SA3,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Hoy, SAS3,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Editora Del Caribe, SA5,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Compra de periodico con servicio de entrega incluido-
    
Subtotal
14,575.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01Periodico matutino, con servicio de entrega de un año1UD3,4503,450.00
    
 
2
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01Periodico matutino, con servicio de entrega de un año1UD3,1003,100.00
    
 
3
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01Periodico matutino, con servicio de entrega de un año1UD3,7003,700.00
    
 
4
55101504 - Periódicos
2.3.3.4.01Periodico vespertino, con servicio de entrega de un año1UD4,3254,325.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/08/2026 14:48 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 10:10 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 10:05 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 10:03 (UTC -4 horas)
Detalle
10/08/2026 10:02 (UTC -4 horas)
Detalle
05/08/2026 15:15 (UTC -4 horas)
Detalle