Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,041,557.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGSJM-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y UTILES MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y UTILES MEDICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
SAN JOSE DE LAS MATAS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 17:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,840.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,840.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
3,840.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER PAGO
3,840.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HGSJM-DAF-CM-2026-0005
1
3,840.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETER Pharma GDE.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 09:41:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 17:55:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2026 11:18:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/08/2026 16:34:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
06/08/2026 16:47:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/08/2026 17:03:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/08/2026 15:42:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/08/2026 12:14:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
10/08/2026 10:50:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
10/08/2026 12:19:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
10/08/2026 17:02:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
10/08/2026 20:47:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
11/08/2026 09:02:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
11/08/2026 11:57:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
11/08/2026 14:03:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
11/08/2026 15:12:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
11/08/2026 15:18:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
11/08/2026 15:33:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
11/08/2026 15:36:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
11/08/2026 15:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
11/08/2026 16:12:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
11/08/2026 16:42:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
11/08/2026 16:43:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Bases de la Contratacion (Especificaciones-Ficha Tecnica-Pliego de Condiciones).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobacion Especificaciones Ficha Tecnica Pliego de Condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022317
28/08/2026 15:08
429,808.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 15:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
142,743.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Brenmarfa Import, SRL
195,127.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
6,250 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Productos Medicinales, SRL
4,099.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
26,473.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
3,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora José Vásquez, SRL
2,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimed, SRL
1,932.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hidromed, SRL
46,942.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION FARMACIA
-
Subtotal
1,041,557.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
ACETAMINOFEN SUPOSITORIO INFANTIL
90
UD
35
3,150.00
2
51121511 - Clorhidrato de
(...)
51121511 - Clorhidrato de amiodarona
2.3.4.1.01
AMIODARONA 150MG
25
UD
65
1,625.00
3
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDE AMP
150
UD
40
6,000.00
4
51171629 - Sulfato de sod
(...)
51171629 - Sulfato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO AMP
150
UD
95
14,250.00
5
42294203 - Sets de instru
(...)
42294203 - Sets de instrumentos quirúrgicos generales
2.6.3.2.01
BISTURI CON MANGO #11
100
UD
20
2,000.00
6
42295134 - Sets o accesor
(...)
42295134 - Sets o accesorios de suministro quirúrgico general
2.6.3.1.01
BISTURI SIN MANGO #11
65
UD
409.34
26,607.10
7
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER CENTRAL 3 LUMEN
10
UD
2,000
20,000.00
8
51101504 - Clindamicina
2.3.4.1.01
CLINDAMICINA 600MG AMP
100
UD
205
20,500.00
9
41104111 - Kits o contene
(...)
41104111 - Kits o contenedores de recolección de citologías
2.3.9.3.01
CITOBRUSH ESTERIL
80
UD
25
2,000.00
10
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO AMP
110
UD
16
1,760.00
11
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL EKG 210MM X 140MM
35
UD
2,867.4
100,359.00
12
42201702 - Ultrasonido o
(...)
42201702 - Ultrasonido o unidades de eco fetales o ginecológicas
2.6.3.1.01
PAPEL DE SONOGRAFIA UPP-110HG SONY
70
UD
1,593
111,510.00
13
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
RANITIDINA AMP
115
UD
10
1,150.00
14
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
MEROPENEM 1GR FRASCO
50
UD
400
20,000.00
15
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 10MG AMP
200
UD
45
9,000.00
16
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG
550
UD
35
19,250.00
17
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
OXITOCINA AMP
200
UD
15
3,000.00
18
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01
MISOPOSTROL 200MG TABLETAS
25
UD
120
3,000.00
19
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 5CC
1,700
UD
3
5,100.00
20
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 10CC
5,000
UD
4
20,000.00
21
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOL. SALINA 0.9% 100ML
1,250
UD
90
112,500.00
22
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOL. SALINA 0.9% 500ML
600
UD
90
54,000.00
23
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOL. SALINA 45% 1000ML
60
UD
110
6,600.00
24
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
SOL. LACTATO RINGER 1000ML
420
UD
93
39,060.00
25
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA HIPODERMICA #18 100/1
5
CAJ
100
500.00
26
42142604 - Jeringas de pu
(...)
42142604 - Jeringas de punta de catéter para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 1CC
1,285
UD
2
2,570.00
27
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOL. SALINA 0.9% 1000ML
1,100
UD
90
99,000.00
28
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOL. MIXTA 33% 1000ML
170
UD
165
28,050.00
29
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOL. MIXTA 9% 1000ML
126
UD
115
14,490.00
30
51141921 - Clorhidrato de
(...)
51141921 - Clorhidrato de midazoloam
2.3.4.1.01
MIDAZOLAM 5MG AMP
25
UD
200
5,000.00
31
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANILO 50MG AMP
25
UD
1,200
30,000.00
32
51142235 - Clorhidrato de
(...)
51142235 - Clorhidrato de tramadol
2.3.4.1.01
TRAMADOL 100MG AMP
50
UD
400
20,000.00
33
51151703 - Epinefrina
2.3.4.1.01
ADRENALINA 1ML AMP
25
UD
47
1,175.00
34
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO 500MG AMP
50
UD
55
2,750.00
35
51121603 - Nitroglicerina
2.3.4.1.01
NITROGLICERINA 50MG AMP
10
UD
575
5,750.00
36
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
NORADRENALINA AMP
60
UD
550
33,000.00
37
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
DEXTROSA 50% AMP
35
UD
144
5,040.00
38
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
VITAMINA C AMP
110
UD
45
4,950.00
39
51191802 - Cloruro de pot
(...)
51191802 - Cloruro de potasio
2.3.4.1.01
CLORURO DE POTASIO 200ML AMP
20
UD
75
1,500.00
40
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
ACETILCISTEINA 300MG AMP
100
UD
45
4,500.00
41
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
VANCOMICINA 1GR
30
UD
455
13,650.00
42
51171709 - Saccharomyces
(...)
51171709 - Saccharomyces boulardii
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA VIAL
50
UD
75
3,750.00
43
51101624 - Clorhidrato de
(...)
51101624 - Clorhidrato de metronidazol
2.3.4.1.01
METRONIDAZOL INF FRASCO
150
UD
125
18,750.00
44
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.3.9.3.01
MASCARILLA PARA NEBULIZAR ADULTO
200
UD
87
17,400.00
45
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO #6
50
UD
420
21,000.00
46
42311505 - Vendajes o com
(...)
42311505 - Vendajes o compresas para uso general
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO #4
50
UD
195
9,750.00
47
42312005 - Adhesivos o pe
(...)
42312005 - Adhesivos o pegamentos de cierre de piel para uso médico
2.3.9.3.01
CURITAS REDONDAS 100/1
20
CAJ
70
1,400.00
48
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL #7.0
10
UD
118
1,180.00
49
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL #7.5
10
UD
118
1,180.00
50
24141506 - Encerados
2.3.9.9.05
PAPEL PARA CAMILLA
150
UD
171
25,650.00
51
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL 70%
15
GAL
550
8,250.00
52
11151709 - Hilado de sint
(...)
11151709 - Hilado de sintético
2.3.2.1.01
HILO NYLON #2 CURVO
48
UD
257
12,336.00
53
11151709 - Hilado de sint
(...)
11151709 - Hilado de sintético
2.3.2.1.01
HILO NYLON #3 CURVO
48
UD
270.63
12,990.24
54
42295451 - Guantes de pre
(...)
42295451 - Guantes de preparación para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES LARGE (100 PAR POR CAJA)
50
CAJ
275
13,750.00
55
42295451 - Guantes de pre
(...)
42295451 - Guantes de preparación para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES MEDIUM (100 PAR POR CAJA)
50
CAJ
275
13,750.00
56
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
GORROS DESECHABLES PARA MUJER
15
CAJ
405
6,075.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022317
Informe final de la selección DO1.AWD.2022317
28/08/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825579
La lista de oferentes del proceso HGSJM-DAF-CM-2026-0005 publicada por Hospital General San José de las Matas
28/08/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle