Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
263,140 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAMON-DAF-CD-2026-0055
Título:
ADQUISICIÓN DE JUNTAS DE METAL PARA EL ABASTECIMIENTO DEL ALMACÉN DE LA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE JUNTAS DE METAL PARA EL ABASTECIMIENTO DEL ALMACÉN DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE NO. 195 Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 16:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 16:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
263,140.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
263,140.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
263,140.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
263,140.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CORAMON-DAF-CD-2026-0055
1
263,140.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 09:02:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SCAN DE FICHA TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SCAN SOLICITU DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA APROBATORIA DE ESPECIFICACIONES DE FICHAS TÉCNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009007
06/08/2026 09:10
263,140 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 09:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importadora Perdomo & Asociados, SRL
263,140 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
263,140.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DE METAL DE 2´´
30
UD
708
21,240.00
2
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DE METAL DE 3´´
30
UD
885
26,550.00
3
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DE METAL DE 4´´
30
UD
1,003
30,090.00
4
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DE METAL DE 6´´
40
UD
1,416
56,640.00
5
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DE METAL DE 8´´
15
UD
3,068
46,020.00
6
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTA DE METAL DE 10´´
25
UD
3,304
82,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009007
Informe final de la selección DO1.AWD.2009007
06/08/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816269
La lista de oferentes del proceso CORAMON-DAF-CD-2026-0055 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado de Monseñor Nouel
06/08/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle