Información del procedimiento
Información

Información

Información general
499,848 Pesos Dominicanos
 
LOTERIA NACIONAL-DAF-CM-2026-0008 
SOLICITUD DE COMPRA (2) INVERSORES (8) BATERÍAS Y (10) CABLES DE INTERCONEXIONES PARA FORTALECER EL SISTEMA DE RESPALDO ENERGÉTICO DEL DATA CENTER 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICITUD DE COMPRA (2) INVERSORES (8) BATERÍAS Y (10) CABLES DE INTERCONEXIONES PARA FORTALECER EL SISTEMA DE RESPALDO ENERGÉTICO DEL DATA CENTER 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. INDEPENDENCIA, ESQ. AV. ENRIQUE JIMÉNEZ MOYA, LA FERIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/08/2026 16:00:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
523,405.52 DOP
523,405.52 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01237,180.00  DOP
237,180.00  DOP
Ver
2.6.5.6.01286,225.52  DOP
286,225.52  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SOLICITUD DE COMPRA (2) INVERSORES (8) BATERÍAS Y (10) CABLES DE INTERCONEXIONES PARA FORTALECER EL SISTEMA DE RESPALDO ENERGÉTICO DEL DATA CENTER523,405.52  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787682078750P0kdO1523,405.52  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 15:08:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
07/08/2026 12:52:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
11/08/2026 16:15:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
11/08/2026 21:37:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
12/08/2026 14:14:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
12/08/2026 15:52:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO AMINISTRATIVO DE APROVACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
INVITACION.pdfOtroDescargar
REQUERIMIENTO.pdfOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA ACTUALIZADA.pdfDescargar
PAGINA 2 MODIFICADA DE LA ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201954424/08/2026 15:25523,405.52 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 15:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Katana Baterias, SRL523,405.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 INVERSORES Y BATERIAS T3-
    
Subtotal
499,848.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01INVERSOR 6KW MODELO US6048D. DE 120//240 VAC, 48 VDC2UD97,940195,880.00
    
 
2
26111707 - Baterías de pl(...)
2.3.9.6.01BATERIAS EN GEL (CICLO PROFUNDO A 12V, 500 A/H 8UD34,928279,424.00
    
 
3
26121620 - Cable para int(...)
2.3.9.6.01CABLES DE INTERCONEXIONES 2 PIES DE CALIBRE 2/0 MULTIFIBRA CON SUS TERMINALES COLOR NEGRO6UD1,6529,912.00
    
 
4
26121620 - Cable para int(...)
2.3.9.6.01CABLES DE INTERCONEXIONES DE 6 PIES CALIBRE 2/0 MULTIFIBRA CON SUS TERMINALES (2) COLOR ROJO (2) COLOR NEGRO4UD3,65814,632.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 15:25 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 15:08 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 15:50 (UTC -4 horas)
Detalle