Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,022 Pesos Dominicanos
 
DGM-DAF-CD-2026-0107 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETERO. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETERO. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES).  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/08/2026 14:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 14:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 14:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 14:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 14:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
268,022.00 DOP
293,137.96 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01145,600.00  DOP
148,680.00  DOP
Ver
2.3.6.4.0431,719.00  DOP
37,428.42  DOP
Ver
2.3.1.4.011,555.00  DOP
1,834.90  DOP
Ver
2.3.7.2.992,945.00  DOP
3,475.10  DOP
Ver
2.3.7.2.0683,983.00  DOP
99,099.94  DOP
Ver
2.3.6.4.06750.00  DOP
885.00  DOP
Ver
2.3.6.3.041,470.00  DOP
1,734.60  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785952967139EwMzK17293,137.96  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/08/2026 14:48:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/08/2026 14:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
0_01._SOLICITUD_DE_COMPRAS_FERRETERO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
3_02._FICHA_TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
3_02._FICHA_TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200823705/08/2026 14:51293,137.96 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/08/2026 14:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Obelca, SRL293,137.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
268,022.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01CEMENTO GRIS200UD728145,600.00
    
 
2
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04ARENA LAVADA7UD3,10521,735.00
    
 
3
11121609 - Contrachapado
2.3.1.4.01PLANCHA DE SHEETROCK1UD1,5551,555.00
    
 
4
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99UNA CUBETA DE MASILLA1UD2,9452,945.00
    
5
31211505 - Pinturas de ac(...)
2.3.7.2.06CUBETA DE PINTURA BLANCO 004UD9,22736,908.00
    
6
31211505 - Pinturas de ac(...)
2.3.7.2.06CUBETA DE PINTURA BLANCO 011UD6,0106,010.00
    
7
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06GALONES DE PINTURA ESMALTE GRIS PLATA 6515UD1,99529,925.00
    
8
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06GALONES DE PINTURA ESMALTE AZUL 694UD2,1008,400.00
    
 
9
23131507 - Tela para lija(...)
2.3.6.4.06HOJA DE LIJAS #12010UD75750.00
    
10
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04BROCHA #3 PULGADAS4UD135540.00
    
11
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04ROLLOS Y PORTA ROLLOS ANTIGOTAS6UD155930.00
    
 
12
12191602 - Solventes acti(...)
2.3.7.2.06GALÓN DE TINER4UD6852,740.00
    
 
13
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04GRAVA FINA4UD2,4969,984.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
05/08/2026 14:51 (UTC -4 horas)
Detalle
05/08/2026 14:48 (UTC -4 horas)
Detalle