Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,050,562.13 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2026-0027
Título:
Adquisición de Equipos Informáticos y Accesorios (Dirigido a MiPymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos Informáticos y Accesorios (Dirigido a MiPymes)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 12:04:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,050,562.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
786,451.07
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01
3,534.00
DOP
4,126.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
14,814.00
DOP
4,745.02
DOP
Ver
2.6.1.3.01
740,605.25
DOP
456,954.99
DOP
Ver
2.6.4.3.01
92,040.00
DOP
134,383.00
DOP
Ver
2.3.9.8.01
26,734.08
DOP
31,044.02
DOP
Ver
2.3.9.2.01
172,834.80
DOP
155,198.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785940617006kWoWQ
8
786,451.07
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 14:04:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/08/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 10:56:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/08/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/08/2026 16:24:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
10/08/2026 16:53:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/08/2026 21:24:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
11/08/2026 11:07:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/08/2026 11:46:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DIRECTOR 0027.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROBACION FINANCIERO 0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
FTEB-DGCP-2025-0002 Impresora multifuncional.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO 0027.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013736
14/08/2026 14:09
786,451.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 14:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MDL ALTEKNATIVA TECH, SRL
786,451.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Equipo informático y accesorios
-
Subtotal
1.050.562,13
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de Sobremesa Completa
5
UD
112.249,05
561.245,25
2
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
Impresora Multifuncional
4
UD
44.840
179.360,00
3
25132103 - Dron recreativ
(...)
25132103 - Dron recreativo o personales
2.6.4.3.01
Dron Plegable
1
UD
92.040
92.040,00
4
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
Cinta para Impresora de tarjetas de identificación a color
4
UD
6.683,52
26.734,08
5
44102002 - Bolsas de lami
(...)
44102002 - Bolsas de laminadores
2.3.9.2.01
Rolo laminador para impresora de carnet
2
UD
15.594
31.188,00
6
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
Bocina Portátil
1
UD
2.000
2.000,00
7
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Micrófono
1
UD
1.534
1.534,00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Bolsa de tinta negro
4
UD
5.310
21.240,00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Bolsa de tinta Cyan
4
UD
5.487
21.948,00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Bolsa de tinta Magenta
4
UD
5.487
21.948,00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Bolsa de tinta Amarillo
4
UD
5.487
21.948,00
12
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
Caja de mantenimiento para impresoras MC-G01
5
UD
2.383,28
11.916,40
13
44103116 - Kit para impre
(...)
44103116 - Kit para impresora
2.3.9.2.01
Caja de mantenimiento para impresoras MC-G03
5
UD
2.383,28
11.916,40
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta negro
5
UD
2.383,28
11.916,40
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta Amarillo
5
UD
1.254,24
6.271,20
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta Cyan
5
UD
1.254,24
6.271,20
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de tinta Magenta
5
UD
1.254,24
6.271,20
18
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Combo de teclado y mouse
5
UD
2.962,8
14.814,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013736
Informe final de la selección DO1.AWD.2013736
14/08/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820125
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2026-0027 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
14/08/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle