Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
205,424.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMND-DAF-CD-2026-0003
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle 27 de febrero #4 Villa González Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 11:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,496.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,496.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
37,456.50
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
5,040.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HMND-DAF-CD-2026-0003
42,496.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMND-DAF-CD-2026-0003
1
42,496.50
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA COPEM.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 12:37:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 15:58:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/08/2026 16:03:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/08/2026 16:13:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/08/2026 16:40:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
06/08/2026 09:08:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
06/08/2026 10:31:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
06/08/2026 10:50:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
06/08/2026 10:53:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
06/08/2026 10:55:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
06/08/2026 11:18:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
06/08/2026 11:50:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
06/08/2026 11:57:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
06/08/2026 11:59:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION ESPECIFICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010032
07/08/2026 14:51
205,024.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 14:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Delmedical, SRL
36,928 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Copem Hospiclinic, SRL
42,496.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hexapower Pharma, SRL
125,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
205,424.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101503 - Cloranfenicol
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO(VITAMINA C)
50
UD
8
400.00
2
51161620 - Difenhidramina
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 20MG/2ML
1,000
UD
12
12,000.00
3
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01
MEROPEM 1G X FCO
200
UD
225
45,000.00
4
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
OXITOCINA 10U.I/1ML INY
100
UD
58
5,800.00
5
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
RANITIDINA 50MG/2ML AMP
200
UD
7
1,400.00
6
42311528 - Sistemas de co
(...)
42311528 - Sistemas de compresas húmedas
2.3.9.3.01
SOLUCION SALINA 0.9% / 1000ML
500
UD
80
40,000.00
7
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
VANCOMICINA 1000MG/ 1 VIAL
100
UD
210
21,000.00
8
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA 500MG
50
UD
60.83
3,041.50
9
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA
10
UD
108.5
1,085.00
10
51101578 - Cefazolina
2.3.4.1.01
CEFAZOLINA 1G
20
UD
133.6
2,672.00
11
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 20MG
200
UD
4.76
952.00
12
51121752 - Hidralazina hi
(...)
51121752 - Hidralazina hidrocloruro
2.3.4.1.01
HIDRALAZINA 20MG
40
UD
183.7
7,348.00
13
51151613 - Bromhidrato de
(...)
51151613 - Bromhidrato de escopolamina
2.3.4.1.01
N-BUTIL HYOSCINE B
300
UD
37.54
11,262.00
14
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG
100
UD
34
3,400.00
15
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETOROLACO 60MG
400
UD
20.24
8,096.00
16
42311528 - Sistemas de co
(...)
42311528 - Sistemas de compresas húmedas
2.3.9.3.01
SOLUCION SALINA 0.45% /1000ML
60
UD
84
5,040.00
17
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
DEXTROSA AL 50% AMP
8
UD
91
728.00
18
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO 50ML/1ML AMP
600
UD
32.4
19,440.00
19
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
DIPIRONA(METAMIZOL)1GR/2ML AMP
400
UD
8.55
3,420.00
20
51101508 - Sulfonamidas a
(...)
51101508 - Sulfonamidas antibióticas
2.3.4.1.01
PLASUL-A CREMA 400GR(TARRO)
4
UD
3,335
13,340.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010032
Informe final de la selección DO1.AWD.2010032
07/08/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816995
La lista de oferentes del proceso HMND-DAF-CD-2026-0003 publicada por Hospital Municipal Napier Díaz
07/08/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle