Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
14,475,736.77 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDESUR-DAF-CM-2026-0016
Título:
CONSTRUCCIÓN DE LA FUNERARIA MUNICIPAL DE LOS PATOS, PROV. BARAHONA Y LA REPARACIÓN DEL 2DO NIVEL DEL LOCAL DE LA DEFENSA CIVIL, MUNICIPIO DE SANTA CRUZ, PROV. BARAHONA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DE LA FUNERARIA MUNICIPAL DE LOS PATOS, PROV. BARAHONA Y LA REPARACIÓN DEL 2DO NIVEL DEL LOCAL DE LA DEFENSA CIVIL, MUNICIPIO DE SANTA CRUZ, PROV. BARAHONA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
Feliciano Martínez, esquina José Leger, El Prado, Azua Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 18:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
14,475,736.77
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
14,475,736.77
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.3.01
14,475,736.77
DOP
14,475,736.77
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785945941799o6jDK
1
14,475,736.77
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (7) (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
contrato-de-obra corregido (1).docx
Contrato
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia (3) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (3) (1) (1).docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (3) (1) (1).docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (4) (1) (1).docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (11) (1) (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (11) (1) (1) (1).docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente (3) (1) (1).docx
Equipos Oferente
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente (3) (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (10) (1) (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA PREOYECTO RESIDENCIALES Y NO RESIDENCIALES..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego para la construcción de la funeraria Los Patos y reparación defensa civil Santa Cruz Prov Barahona.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
AUTORIZACIÒN DE LA MAE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACIÒN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
LISTADO DE CANTIDADES ACTUALIZADO REPARACION DEFESA CIVIL ITEM 2aaa.xls
Otro
Descargar
LISTADO DE CANTIDADES ACTUALIZADA FUNERARIA LOS PATOS ITEM 1.xls
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
14,475,736.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30201605 - Cenador
2.7.1.3.01
Construcción de la Funeraria Municipal de Los Patos, Prov. Barahona.
1
UD
9,890,191.86
9,890,191.86
2
30201605 - Cenador
2.7.1.3.01
Reparación del 2do Nivel del Local de la Defensa Civil, Municipio de Santa Cruz, Prov. Barahona
1
UD
4,585,544.91
4,585,544.91
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.822493
RE: Solicitud de planos estructurales - respuesta sobre planos estructurales correspondientes
20/08/2026 15:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820916
Solicitud de planos estructurales
17/08/2026 20:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820802
RE: General
17/08/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820797
PLANOS CONSTRUCCIÓN DE LA FUNERARIA MUNICIPAL DE LOS PATOS, PROV. BARAHONA Y LA REPARACIÓN DEL 2DO NIVEL DEL LOCAL DE LA DEFENSA CIVIL, MUNICIPIO DE SANTA CRUZ, PROV. BARAHONA.
17/08/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.820649
General
17/08/2026 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819881
RE: Solicitud de Aclaraciones al Pliego de Condiciones Específicas
14/08/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819874
RESPUESTAS O ACLARACIONES AL PLIEGO DE CONDICIONES
14/08/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817159
Solicitud de Aclaraciones al Pliego de Condiciones Específicas
07/08/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle