Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,524,729.46 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-CCC-PEIN-2026-0010
Título:
Contratacion de Servicio de arrendamiento de un local en el Municipio Cabrera, Provincia Maria Trinidad Sanchez, para el funcionamiento del CAFI Cabrera ID-761, de la red CAIPI T Cabrera (0807).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratacion de Servicio de arrendamiento de un local en el Municipio Cabrera, Provincia Maria Trinidad Sanchez, para el funcionamiento del CAFI Cabrera ID-761, de la red CAIPI T Cabrera (0807).
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 17:55:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,524,729.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
330,847.06
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.01
1,524,729.46
DOP
330,847.06
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785355263204dnGpH
3
330,847.06
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 10:01:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE PROPUESTA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO LEGAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
MEMO.pdf
Otro
Descargar
MODELO DE CONTRATO.docx
Otro
Descargar
Resolucion INAIPIDE24001.pdf
Otro
Descargar
RESOLUCION.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
SERVICIO DE ALQUILER DE CENTRO
-
Subtotal
1,524,729.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131501 - Arrendamiento
(...)
80131501 - Arrendamiento de residencias
2.2.5.1.01
Contratacion de Servicio de arrendamiento de un local en el Municipio Cabrera, Provincia Maria Trinidad Sanchez, para el funcionamiento del CAFI Cabrera ID-761, de la red CAIPI T Cabrera (0807).
23
MES
59,694.12
1,372,964.76
2
80131501 - Arrendamiento
(...)
80131501 - Arrendamiento de residencias
2.2.5.1.01
(3) Depositos por Contratacion de Servicio de arrendamiento de un local en el Municipio Cabrera, Provincia Maria Trinidad Sanchez, para el funcionamiento del CAFI Cabrera ID-761, de la red CAIPI T Cabrera (0807).
1
UD
151,764.7
151,764.70
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.MSG.821614
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-PEIN-2026-0010 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
19/08/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle