Información del procedimiento
Información

Información

Información general
267,180 Pesos Dominicanos
 
HVH-DAF-CD-2026-0038 
FARMACIA  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
INSUMO DE FARMACIA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/08/2026 17:50:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 10:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
204,144.72 DOP
204,144.72 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01188,474.32  DOP----Ver
2.6.3.2.0115,670.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL204,144.72  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600381204,144.72  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
07/08/2026 11:29:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/08/2026 08:27:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/08/2026 09:38:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
06/08/2026 10:14:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
06/08/2026 10:15:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
06/08/2026 10:29:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
06/08/2026 10:30:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
06/08/2026 10:38:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
06/08/2026 10:54:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
06/08/2026 10:55:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
06/08/2026 11:00:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0038.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0038.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0038.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0038.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201031307/08/2026 11:59204,144.72 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación07/08/2026 11:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Alat Salud, SRL204,144.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
267,180.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #111,000UD9.289,280.00
    
 
2
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #151,000UD9.289,280.00
    
 
3
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #201,000UD9.289,280.00
    
 
4
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #211,000UD9.289,280.00
    
 
5
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #221,000UD9.289,280.00
    
 
6
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01BISTURI CON MANGO #231,000UD9.289,280.00
    
7
42131604 - Gorro de quiró(...)
2.3.9.3.01GORRO DE ENFERMERIA BOUFFANT DESECHABLE5,000UD1.57,500.00
    
8
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CIRCUITO DE SUCCION CERRADO NEONATALES50UD3,000150,000.00
    
 
9
41102911 - Cuchillos o su(...)
2.6.3.2.01HOJA BISTURI #11 CAJA 1001,000UD33,000.00
    
 
10
41102911 - Cuchillos o su(...)
2.6.3.2.01HOJA BISTURI #15 CAJA 1001,000UD33,000.00
    
 
11
41102911 - Cuchillos o su(...)
2.6.3.2.01HOJA BISTURI #20 CAJA 1001,000UD33,000.00
    
 
12
41102911 - Cuchillos o su(...)
2.6.3.2.01HOJA BISTURI #21 CAJA 1001,000UD33,000.00
    
 
13
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY 20 DE 2 VIAS600UD3521,000.00
    
 
14
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY 18 DE 2 VIAS600UD3521,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
07/08/2026 11:59 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 11:29 (UTC -4 horas)
Detalle