Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,519,530 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPRL-DAF-CM-2026-0029
Título:
COMPRA DE MATERIAL MEDICO QX
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL MEDICO QX
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Manolo Tavarez Justo, Puerto Plata San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,284,992.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,284,992.65
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.9.5.01
363.44
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
36,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
3,068.12
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
256,207.50
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
989,353.59
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
428,330.88
DOP
Septiembre
2026
2
2
428,330.88
DOP
Octubre
2026
3
3
428,330.89
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,284,992.65
DOP
Aprobado
C UOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 16:29:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
05/08/2026 16:05:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/08/2026 17:10:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
06/08/2026 09:49:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
06/08/2026 13:20:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
06/08/2026 15:20:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
06/08/2026 17:05:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
07/08/2026 11:06:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
07/08/2026 12:07:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
10/08/2026 14:18:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
10/08/2026 17:31:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
10/08/2026 23:39:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
11/08/2026 09:37:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
11/08/2026 10:14:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
11/08/2026 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
11/08/2026 11:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
11/08/2026 12:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
11/08/2026 13:37:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
11/08/2026 13:48:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
11/08/2026 14:31:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acta Designación Consejo de Administración
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE LA BASE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013377
13/08/2026 16:38
1,284,992.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 16:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
1,284,992.65 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2013710
14/08/2026 10:05
1,284,992.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 10:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Zen Pharmaceuthical, S.R.L.
1,284,992.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,519,530.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
ALCOHOL ISOPROPILICO 70% GALON
150
UD
532
79,800.00
2
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJA RAQUIDEA DESCARTABLE NO.25X3 1/2
150
UD
32
4,800.00
3
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJA RAQUIDEA DESCARTABLE NO.27GX3 1/2
150
UD
32
4,800.00
4
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón
2.3.9.3.01
ALGODON ABSORVENTE 1LB ROLLO
150
UD
96
14,400.00
5
11121802 - Algodón
2.3.1.3.02
ALGODON PLANCHADO 4X4 ROLLO
1,500
UD
16
24,000.00
6
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas
2.3.9.3.01
BAJA LENGUA MADERA C/100
150
CAJ
43
6,450.00
7
54101601 - Brazaletes
2.6.9.5.01
BRAZALETE PEDIATRICO AZUL
100
UD
3
300.00
8
42171801 - Kits de intuba
(...)
42171801 - Kits de intubación o vía aérea oro faríngea para servicios médicos de emergencia
2.6.3.1.01
CANULA DE MAYO DESCARTABLE NO.09
90
UD
32
2,880.00
9
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER VENOSO CENTRAL TRIPLE LUMEN NO.7.0 FRX20CM
90
UD
1,600
144,000.00
10
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER VENOSO PERIFERICO NO.20GX1 1/4
3,000
UD
18
54,000.00
11
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración
2.3.9.3.01
CIRCUITO VENTILACION NEONATAL
60
UD
950
57,000.00
12
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.05 GALON SOL.TOPICA
120
UD
1,500
180,000.00
13
42181708 - Electrodos de
(...)
42181708 - Electrodos de parche para electrocardiografía ekg
2.3.9.3.01
ELECTRODO CON GEL CONDUCTOR CON BOTON ADULTO
6,000
UD
15
90,000.00
14
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
ESPARADRAPO BASE SEDA (Z-O) C/6
600
UD
527
316,200.00
15
42181715 - Soluciones o c
(...)
42181715 - Soluciones o cremas para electrodos
2.3.9.3.01
GEL DE SONOGRAFIA GALON
12
UD
600
7,200.00
16
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí
2.3.9.3.01
HOJA BISTURI DESCARTABLE NO.21
10
CAJ
480
4,800.00
17
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA DE ISULINA 1ML
9,000
UD
3.5
31,500.00
18
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 3ML CON AGUJA 21X1 1/2
3,000
UD
4
12,000.00
19
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 5ML CON AGUJA 21GX1 1/2
12,000
UD
4
48,000.00
20
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGA 10ML CON AGUJA 21GX1 1/2
15,000
UD
4
60,000.00
21
42295401 - Lápices de cau
(...)
42295401 - Lápices de cauterización operados mediante pilas de uso quirúrgico
2.3.9.3.01
LAPIZ PARA ELECTRO CAUTERIO
300
UD
95
28,500.00
22
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA DE OXIGENO ADULTO
150
UD
30
4,500.00
23
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA DE OXIGENO PEDIATRICA
150
UD
40
6,000.00
24
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL EKG 80MMX20M
120
UD
170
20,400.00
25
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG)
2.3.9.3.01
PAPEL EKG 210MMX30M
120
UD
1,500
180,000.00
26
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital
2.3.9.3.01
PAPEL PARA CAMILLA (20X50YDA)
1,200
UD
115
138,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013710
Informe final de la selección DO1.AWD.2013710
14/08/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2013377
Informe final de la selección DO1.AWD.2013377
13/08/2026 16:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819678
La lista de oferentes del proceso HPRL-DAF-CM-2026-0029 publicada por Hospital Provincial Ricardo Limardo
13/08/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle