Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,400,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEA-CCC-CP-2026-0021
Título:
Servicio de reparación, fabricación en acero inoxidable y piezas de turbinas del Ingenio Porvenir
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de reparación, fabricación en acero inoxidable y piezas de turbinas del Ingenio Porvenir
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 17:50:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
6,400,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
6,400,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
1,596,571.40
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
4,803,428.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
77
1
6,400,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de apropiación.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 09:11:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/08/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación de apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CP-021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE LAS INSTITUCIONES CONTRATANTES.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES1.docx
Otro
Descargar
SNCC_C_024 Modelo de Contrato de Servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (4).docx
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION Y DESIGNACIÓN DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022803
31/08/2026 09:12
6,400,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 09:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grumman Investment, EIRL
6,400,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Confección de Thrust Bearing, Impeller y Piñón para la operatividad de diversos equipos del Ingenio Porvenir
-
Subtotal
6,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31171507 - Rodamientos de
(...)
31171507 - Rodamientos de empuje
2.3.6.3.06
Juego de Thrust Bearing para Turbina de Molino No. 1 y No. 4.
2
UD
235,135.7
470,271.40
2
73121612 - Servicios de r
(...)
73121612 - Servicios de revestimiento con metal antifricción
2.2.9.1.01
Reparación de Impeller en acero inoxidable de la bomba de jugo frío de 1,200 gls. por minuto
1
UD
250,811.4
250,811.40
3
73121612 - Servicios de r
(...)
73121612 - Servicios de revestimiento con metal antifricción
2.2.9.1.01
Tallado del piñon en el reductor del conductor principal de bagazo.
1
UD
94,054.28
94,054.28
4
73121504 - Servicios de f
(...)
73121504 - Servicios de fabricación de hierro o acero
2.2.9.1.01
Fabricación de Impeller en acero inoxidable, para bomba de jugo mixto.
2
UD
843,875.89
1,687,751.78
5
31171507 - Rodamientos de
(...)
31171507 - Rodamientos de empuje
2.3.6.3.06
Juegos de bearing liners para Turbina Elliot de 1500 HP
2
UD
563,150
1,126,300.00
6
73121504 - Servicios de f
(...)
73121504 - Servicios de fabricación de hierro o acero
2.2.9.1.01
Fabricación de eje de 7 1/2¨x165¨ de largo con cuñero y cuatro tuerca
1
UD
1,705,229.27
1,705,229.27
7
73121612 - Servicios de r
(...)
73121612 - Servicios de revestimiento con metal antifricción
2.2.9.1.01
Ampliación, reparación de eje y fabricación de cuña
1
UD
1,065,581.87
1,065,581.87
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022803
Informe final de la selección DO1.AWD.2022803
31/08/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826093
La lista de oferentes del proceso CEA-CCC-CP-2026-0021 publicada por Consejo Estatal del Azucar
31/08/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle