Información del procedimiento
Información

Información

Información general
969,000 Pesos Dominicanos
 
ONESVIE-DAF-CM-2026-0016 
ADQUISICIÓN Y RENOVACIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE PARA DIFERENTES ÁREAS DE LA INSTITUCIÓN, DIRIGIDO A MIPYMES. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN Y RENOVACIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE PARA DIFERENTES ÁREAS DE LA INSTITUCIÓN, DIRIGIDO A MIPYMES. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. Ortega y Gasset con Pepillo Salcedo, Plaza de la Salud, Edif. Comisión Nacional de Emergencia, 1 er. Piso REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/08/2026 17:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
158,448.78 DOP
158,448.78 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.9.01158,448.78  DOP
158,448.78  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1 PAGO158,448.78  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787240311699bFmur1158,448.78  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/08/2026 11:05:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/08/2026 15:55:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/08/2026 17:31:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
11/08/2026 13:42:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
11/08/2026 14:21:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
11/08/2026 14:23:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
11/08/2026 15:07:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
11/08/2026 16:53:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
11/08/2026 16:55:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Aprobación de la OGTIC.pdfOtroDescargar
Informe de solicitud de asistencia OGTIC.pdfOtroDescargar
ACTA DE APROBACIÓN DE DESIGNACION DE PERITOS PROCESO REF. ONESVlE-DAF-CM-2026-0016..pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Codigo de pautas de ética e integridad del SNCCP.pdfOtroDescargar
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCION.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Convocatoria cm16.PDFOtroDescargar
Pliego de condiciones cm16.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMIPRA CM16.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de aprobación e inicio del procedimiento cm16.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201712620/08/2026 10:20442,967.28 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 10:20Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    PWA, EIRL158,448.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Itcorp Gongloss, SRL284,518.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Renovación de licencias de softwares de diferentes áreas de la institución, 3er. trimestre-
    
Subtotal
969.000,00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Renovación de paquete Adobe Creative Cloud. (Según especificaciones técnica)2UD68.000136.000,00
    
 
2
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01 Renovación de Licenciamiento Azure Enterprise Agreement (EA) (Según especificaciones técnica)1UD75.00075.000,00
    
 
3
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01 Renovación de Licenciamiento Power BI PRO (Según especificaciones técnica)4UD77.000308.000,00
    
 
4
81112501 - Servicio de li(...)
2.2.5.9.01Adquisición de Licenciamiento de Antivirus Endpoint. (Según especificaciones técnica)150UD3.000450.000,00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 10:20 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 11:05 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 11:20 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 11:18 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 08:24 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 08:17 (UTC -4 horas)
Detalle