Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
887,320.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2026-0163
Título:
Adquisicion de Materiales de Construccion para Donacion (Dirigido a Mipyme)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisicion de Materiales de Construccion para Donacion (Dirigido a Mipyme)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Leopoldo Navarro No.161,Edif. San Rafael, 1er, Nivel REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 16:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
887,320.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
887,320.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
532,620.00
DOP
532,620.00
DOP
Ver
2.3.1.4.01
354,700.50
DOP
354,700.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785869897950tkzNo
1
887,320.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requerimiento de Compras.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
F047_Autorizacion_Fabricante (1) (3) (2).docx
Otro
Descargar
F042_Informacion_Oferente (1) (2) (1).docx
Otro
Descargar
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
F034_Presentacion_de_Oferta (1) (3) - copia (2).docx
Otro
Descargar
Codigo de conducta 000 (4).pdf
Otro
Descargar
Acto Administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion a Presentar Ofertas.pdf
Otro
Descargar
Pliedo de condiciones (1).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
887,320.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23161607 - Arena de fundi
(...)
23161607 - Arena de fundición
2.3.6.4.04
Arena de fundicion
45
M3
1,787.5
80,437.50
2
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena de silice
45
M3
1,864.5
83,902.50
3
23161607 - Arena de fundi
(...)
23161607 - Arena de fundición
2.3.6.4.04
Arena de fundicion
45
M3
4,290
193,050.00
4
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Gravilla
45
M3
3,894
175,230.00
5
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Maderas duras 1x4 pulgada de 12
192
UD
380
72,960.00
6
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Maderas duras 2x3 pulgada de 12
175
UD
1,415.66
247,740.50
7
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Plancha playwood 1/4
40
UD
850
34,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas