Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,120 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGJP-DAF-CD-2026-0023
Título:
Adquisición de Insumos Papel, Cartón y Varios
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos Papel, Cartón y Varios
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.,México,No.45,Gazcue,M.H. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 14:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
64,959.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
64,959.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
41,595.00
DOP
41,595.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
23,364.00
DOP
23,364.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
64,959.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786022420255g7hBJ
1
64,959.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 15:11:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/08/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio de proeso-0023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de existencia-0023.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compra-0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnicas-0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008454
05/08/2026 15:25
264,957.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sarape, SRL
199,998.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Comercial Pérez Luciano, SRL
64,959 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adqusición de Cajas y Papel T3
-
Subtotal
265,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24121507 - Cajas instalad
(...)
24121507 - Cajas instaladas rígidas
2.3.3.2.01
Cajas Troqueladas con Tapa para archivo (Tipo Legal) 24x15x11 pulgadas
50
UD
372
18,600.00
2
24121507 - Cajas instalad
(...)
24121507 - Cajas instaladas rígidas
2.3.3.2.01
Cajas Tipo Maletín 14 3/4 x 4 1/4 x 10 1/2 pulgadas
25
UD
110
2,750.00
3
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Pizarra blanca Tipo Rotafolio 30x40 pulgadas
1
UD
23,370
23,370.00
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higienico 720 pies, (Fardo 12/1,)
200
PAQ
1,000
200,000.00
5
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Papel Toalla Rollo 6/1, 250 pies
30
PAQ
680
20,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008454
Informe final de la selección DO1.AWD.2008454
05/08/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816082
La lista de oferentes del proceso DGJP-DAF-CD-2026-0023 publicada por Dirección Generales de Jubilaciones y Pensiones
05/08/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle