Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,112,607.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGEACCC-DAF-CM-2026-0029
Título:
Adquisición de Desechables y Productos de Papel
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Desechables y Productos de Papel
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA MELLA KM 9 1/2 Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 13:00:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,112,607.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
659,928.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
143,633.28
DOP
198,400.54
DOP
Ver
2.3.3.2.01
968,974.50
DOP
461,527.85
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785943785199EEeXN
3
659,928.39
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/08/2026 15:50:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/08/2026 12:25:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/08/2026 16:30:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/08/2026 09:37:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/08/2026 11:19:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/08/2026 17:43:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
10/08/2026 17:52:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
11/08/2026 08:51:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
11/08/2026 09:02:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/08/2026 09:12:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
11/08/2026 09:38:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
11/08/2026 11:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
11/08/2026 11:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
11/08/2026 12:19:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
11/08/2026 12:32:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
11/08/2026 13:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DIRECTOR 0029.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
APROBACION FINANCIERO 0029.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 0029.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
Formulario 34.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
Formulario de la Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO 0029.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0029.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015639
17/08/2026 15:56
659,928.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/08/2026 15:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores Diversos SUDISA , SRL
659,928.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Platos desechable y papel higiénico
-
Subtotal
1.112.607,78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Fardos Platos Foam #6 40/25 biodegradable
6
UD
2.910,56
17.463,36
2
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Fardos Platos Foam de 3 divisiones 200/1 biodegradable
40
UD
1.708,88
68.355,20
3
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardo de papel de baño 48/1
10
UD
1.699,2
16.992,00
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardo de papel de baño bobina 12/1
150
UD
2.603,78
390.567,00
5
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Fardo de papel toalla 6/1
150
UD
3.742,77
561.415,50
6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos foam 4 onza biodegradables 1000/1
10
CAJ
2.773,66
27.736,60
7
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos plásticos 7 onza biodegradables 2500/1
4
CAJ
3.426,28
13.705,12
8
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
vasos foam 12 onza biodegradables 1000/1
5
CAJ
3.274,6
16.373,00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015639
Informe final de la selección DO1.AWD.2015639
17/08/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820833
La lista de oferentes del proceso DGEACCC-DAF-CM-2026-0029 publicada por Dir Gral Embellecimiento Ave., Carret y Cruzada Cívica
17/08/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819356
RE: RE: solicitud de subsanación de documentos
13/08/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819241
RE: solicitud de subsanación de documentos
13/08/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle