Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
238,025 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OSN-DAF-CD-2026-0027
Título:
SUMINISTRO DE COCINA Y LIMPIEZA PARA USO DE LA ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE COCINA Y LIMPIEZA PARA USO DE LA ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Maximo Gomez no. 1 Palacio de Bellas Artes 2do. Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 13:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 13:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
237,975.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
237,975.28
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
16,000.00
DOP
16,000.00
DOP
Ver
2.3.1.1.01
178,775.36
DOP
178,775.36
DOP
Ver
2.3.3.2.01
41,999.93
DOP
41,999.93
DOP
Ver
2.3.9.1.01
1,199.99
DOP
1,199.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
SUMINISTRO DE COCINA Y LIMPIEZA PARA USO DE LA ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL.
237,975.28
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786476592642tEVFj
1
237,975.28
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 13:44:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA PROCESO 0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE INICIO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS 0027.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO 0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008634
05/08/2026 13:48
237,975.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 13:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sarape, SRL
237,975.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos de Limpieza
-
Subtotal
4,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape no. 38
1
UD
400
400.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Agua en botellas de 16 oz.
20
UD
220
4,400.00
1.2
Articulos de cocina y limpieza
-
Subtotal
233,225.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
52151505 - Agitadores des
(...)
52151505 - Agitadores desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Removedores de madera
2
UD
8,000
16,000.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café molido, fardos en sobre de 1 lib.
15
PAQ
9,375
140,625.00
5
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar crema en bastoncitos 1000 unidades
15
PAQ
1,201
18,015.00
6
60122503 - Platos o bande
(...)
60122503 - Platos o bandejas de papel
2.3.3.2.01
Vasos de papel 20/50 4oz
12
CAJ
1,100
13,200.00
7
60122503 - Platos o bande
(...)
60122503 - Platos o bandejas de papel
2.3.3.2.01
Vasos de papel 20/50 7oz
6
CAJ
1,300
7,800.00
8
60122503 - Platos o bande
(...)
60122503 - Platos o bandejas de papel
2.3.3.2.01
Vasos de conico 4.5 oz 25/200
6
CAJ
3,500
21,000.00
9
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Crema para café 22 oz
35
PAQ
451
15,785.00
10
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liq para pisos
2
GAL
400
800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008634
Informe final de la selección DO1.AWD.2008634
05/08/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815992
La lista de oferentes del proceso OSN-DAF-CD-2026-0027 publicada por Orquesta Sinfónica Nacional
05/08/2026 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle