Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
159,142.28 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2026-0020
Título:
Adquisición de Herramientas de Ferretería.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Herramientas de Ferretería.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 10:45:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 10:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
187,787.89
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
187,787.89
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.1.01
114,393.92
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
20,894.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
52,499.97
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Herramientas de Ferretería.
187,787.89
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026.0203.04.0003.442
1
187,787.89
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DISPONIBILIDAD DE CUOTA PARA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 11:05:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Solicitud S-4.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3.1 Aprobacion de compras.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas y-o Terminos de referencia 01.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009020
06/08/2026 11:52
187,787.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 11:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Zeit Investments, SRL
187,787.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
159,142.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de aluminio tipo tijera de 8"
1
UD
14,706.78
14,706.78
1
27112402 - Ribeteadoras
2.6.5.7.01
Remachadora.
1
UD
3,000
3,000.00
1
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanicos KDK M56LG de techo 56", color blanco.
5
UD
8,898.3
44,491.50
1
21101504 - Desmalezadoras
2.6.5.1.01
Desmalezadora B530 (3.0 HP).
1
UD
96,944
96,944.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009020
Informe final de la selección DO1.AWD.2009020
06/08/2026 11:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816418
La lista de oferentes del proceso ACADEMIA AEREA-DAF-CD-2026-0020 publicada por Academia Aérea General Brigada Frank Andrés Felix Miranda
06/08/2026 11:05
(UTC -4 horas)
Detalle