Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
240,838 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-DAF-CD-2026-0057
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE ARTES GRAFICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS DE ARTES GRAFICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE 30 DE MARZO NO.62 ESQ. MEXICO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 10:02:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
240,838.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
240,838.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
159,890.00
DOP
159,890.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
80,948.00
DOP
80,948.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785868818098elQB1
4
240,838.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 14:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
05/08/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO-CD-0057.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMPROMISO ETICO-CD-0057.pdf
Otro
Descargar
DECLARACIÓN JURADA-CD-0057.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA-CD-0057.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD-CD-0057.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2009103
07/08/2026 08:44
240,838 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 08:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Tres Tintas, SRL
218,418 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Textilgraf, SRL
22,420 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales Impresos
-
Subtotal
205,438.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder satinado, con logo MINISTERIO ADMINISTRATIVO DE LA PRESIDENCIA, azul y rojo, de ancho 9 1/2” x 12” altura y 1/2" entre división y el bolsillo, con un bolsillo interior del lado derecho 12831
300
UD
230.1
69,030.00
2
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre blanco #10, timbrado MINISTERIO ADMINISTRATIVO
4,000
UD
8.26
33,040.00
3
44112007 - Cajas de suger
(...)
44112007 - Cajas de sugerencias
2.3.9.2.01
Buzón de Quejas y Sugerencias en acrílico 1/8", dimensiones 14"x9"x6", con logo MAPRE, incluye llavín, bisagras y tornillos
5
UD
4,484
22,420.00
4
24111502 - Bolsas de pape
(...)
24111502 - Bolsas de papel
2.3.9.9.05
Funda negra cartulina 17 x 12-1/2 x 6" pulgadas de profundidad, logo palacio dorado, papel satinado con asa cordón color negro
80
UD
289.1
23,128.00
5
24111502 - Bolsas de pape
(...)
24111502 - Bolsas de papel
2.3.9.9.05
Funda negra 12 x 12 x 5" pulgadas de profundidad, logo palacio dorado, papel satinado con asa cordón color negro
100
UD
289.1
28,910.00
6
24111502 - Bolsas de pape
(...)
24111502 - Bolsas de papel
2.3.9.9.05
Funda negra cartulina satinada con asa, cordón color negro 14" x 10" x 2" pulgadas de profundidad, logo palacio dorado
100
UD
289.1
28,910.00
1.2
Suministro de Oficina
-
Subtotal
35,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre blanco 10 x 13 pulg.
500
UD
70.8
35,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2009103
Informe final de la selección DO1.AWD.2009103
07/08/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.816034
La lista de oferentes del proceso MAPRE-DAF-CD-2026-0057 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
05/08/2026 14:30
(UTC -4 horas)
Detalle