Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,686,303.56 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2026-0093
Título:
Contratación de servicio de supervisión externa para la ejecución de obra de Construcción Oficina Provincial Los Alcarrizos, Lote 1. Dirigido MiPymes. 2da. convocatoria
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio de supervisión externa para la ejecución de obra de Construcción Oficina Provincial Los Alcarrizos, Lote 1. Dirigido MiPymes. 2da. convocatoria
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Gregorio Luperón Esq. Cayetano Germosén REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 09:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,686,303.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,686,303.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.5.01
1,686,303.56
DOP
1,686,303.56
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782219395138FPUg9
7
1,686,303.56
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 07:56:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2026 22:09:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/08/2026 08:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/08/2026 08:59:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3-Solicitud_de_Compras_Los_Alcarrizos_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-APROPIACION No. 6791.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-Especificaciones Tecnicas Los Alcarrizos Anexo 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6-Pliego_de_Bases._Lote_1._Los_Alcarrizos_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
7-Convocatoria_CM-2026-0093_signed.pdf
Otro
Descargar
8-Acta_de_inicio_CM-2026-0093_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA.doc
Otro
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
Formulario de Confidencialidad.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Ofertas económicas
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017701
24/08/2026 14:06
1,686,303.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/08/2026 14:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Firme, SRL
1,686,303.56 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicio de supervisión externa para la ejecución de obra de Construcción Oficina Provincial Los Alcarrizos, Lote 1. Dirigido Mipymes. 2da Convocatoria
-
Subtotal
1,686,303.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81141805 - Servicio de in
(...)
81141805 - Servicio de inspección de edificios
2.7.1.5.01
Servicio de supervisión Construcción Oficina Provincial Los Alcarrizos, Lote 1
1
UD
1,686,303.56
1,686,303.56
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017701
Informe final de la selección DO1.AWD.2017701
24/08/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822093
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CM-2026-0093 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
20/08/2026 07:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817880
Circular de Preguntas y Respuestas
10/08/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816236
Consulta
06/08/2026 08:04
(UTC -4 horas)
Detalle