Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
45,693.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONIAF-DAF-CD-2026-0038
Título:
COMPRA DE MATERIAL DE LIMPIEZA, OFICINA E INSUMO DE COCINA PARA USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIAL DE LIMPIEZA, OFICINA E INSUMO DE COCINA PARA USO DE NUESTRA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FELIX MARÍA DEL MONTE NO. 8, GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 08:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 08:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,693.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,693.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
17,676.40
DOP
17,676.40
DOP
Ver
2.3.9.6.01
1,203.60
DOP
1,203.60
DOP
Ver
2.3.9.1.01
11,841.30
DOP
11,841.30
DOP
Ver
2.3.3.1.01
8,142.00
DOP
8,142.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
6,830.04
DOP
6,830.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
45,693.34
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785959155694IsOLi
1
45,693.34
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 10:48:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION FICHA MATERIAL AGOSTO .pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD MATERIAL GATABLE Y OFICINA AGOSTO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MATERIAL AGOSTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008551
05/08/2026 15:38
45,693.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Messi, SRL
45,693.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL OFICINA
-
Subtotal
14,972.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel Bond 20, 8.5 x 11
20
RESMA
407.1
8,142.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligráfos azules Borrables (Inkorrect)
24
DOC
89
2,136.00
3
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 4 x 4 con rayas
10
UD
289.1
2,891.00
4
31201512 - Cinta adhesiva
(...)
31201512 - Cinta adhesiva transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva (transparente)
5
UD
113.28
566.40
5
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Banda de goma elástica
2
UD
51.92
103.84
6
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora
2
UD
566.4
1,132.80
1.2
MATERIALES E INSUMOS
-
Subtotal
30,721.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla de microfibra
10
UD
56.64
566.40
2
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Suaper No. 32
2
UD
247.8
495.60
3
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponja p/fregar con Brillo
10
UD
80.24
802.40
4
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo p/fregar
10
UD
62.54
625.40
5
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Servilletas multifolder 4000/1
3
PAQ
5,304.1
15,912.30
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Servilletas de mesa
1
PAQ
1,764.1
1,764.10
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Lavaplatos
4
GAL
531
2,124.00
8
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón liquido de mano
2
GAL
218.3
436.60
9
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectandte Brisa Marina
4
GAL
365.8
1,463.20
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardo de funda negra 5 galones 100/1
5
PAQ
230.1
1,150.50
11
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Galon de Cloro
4
GAL
224.2
896.80
12
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador de olor variados
4
UD
820.1
3,280.40
13
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AAA
12
UD
100.3
1,203.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008551
Informe final de la selección DO1.AWD.2008551
05/08/2026 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815816
La lista de oferentes del proceso CONIAF-DAF-CD-2026-0038 publicada por Consejo Nacional de Investigaciones Agropecuarias y Forestales
05/08/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle