Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CM-2026-0073
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PROCESADORES PARA EL EQUIPAMIENTO DE ESTACIONES DE TRABAJO DE DIVERSAS ÁREAS OPERATIVAS DE LA OFICINA PARA EL REORDENAMIENTO DEL TRANSPORTE -OPRET
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PROCESADORES PARA EL EQUIPAMIENTO DE ESTACIONES DE TRABAJO DE DIVERSAS ÁREAS OPERATIVAS DE LA OFICINA PARA EL REORDENAMIENTO DEL TRANSPORTE -OPRET
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Maximo Gomez esq Reyes Católicos, Cristo Rey Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 14:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,197,504.03
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,197,504.03
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
2,197,504.03
DOP
2,197,504.03
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
total
2,197,504.03
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787600255287bjhW8
1
2,197,504.03
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 09:53:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/08/2026 14:16:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 12:28:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2026 13:04:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/08/2026 13:24:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/08/2026 13:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
11/08/2026 13:54:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
11/08/2026 13:57:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de Condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud e Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe Solicitud de la Ogtic.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
declaracion sencilla persona juridica.docx
Otro
Descargar
Circular No. 1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015820
20/08/2026 09:07
2,197,504.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 09:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Offitek, SRL
2,197,504.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
CPU MICRO / Procesador i5 14ava. Gen / 16 GB
30
UD
53,500
1,605,000.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
CPU SFF / Procesador Ultra 5 / 32 GB
5
UD
79,000
395,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015820
Informe final de la selección DO1.AWD.2015820
20/08/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821011
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CM-2026-0073 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
18/08/2026 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.817789
RE: CONSULTA
10/08/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2161408
Publicación modificación
10/08/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817334
Consultas 2
07/08/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816975
consulta
07/08/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.816669
CONSULTA
06/08/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816642
Consulta
06/08/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816096
Garantía de Seriedad de la oferta
05/08/2026 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle