Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
102,752.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IIBI-DAF-CD-2026-0052
Título:
COMPRA DE CAFÉ Y AZUCAR PARA USO DE LA INSTITUCION, CORRESPONDIENTE AL TERCER TRIMESTRE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE CAFÉ Y AZUCAR PARA USO DE LA INSTITUCION, CORRESPONDIENTE AL TERCER TRIMESTRE.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 12:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 12:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
102,752.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
102,752.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
102,752.80
DOP
102,752.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE CAFÉ Y AZUCAR PARA USO DE LA INSTITUCION, CORRESPONDIENTE AL TERCER TRIMESTRE.
102,752.80
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787000572074PzHLj
1
102,752.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 15:31:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA act..pdf
Otro
Descargar
ACUSE CODIGO DE ETICA ACT (1).doc
Otro
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA MAXIMA AUTORIDAD COMPRA DE CAFE Y AZUCAR 0052.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA DE CAFE Y AZUCAR 0052.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE APROBACION COMPRA DE CAFE Y AZUCAR 0052.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE CAFE Y AZUCAR 0052.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010464
07/08/2026 15:37
102,752.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 15:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
QE Suplidores, SRL
102,752.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA DE CAFÉ Y AZUCAR PARA USO DE LA INSTITUCION DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
-
Subtotal
102,752.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ MOLIDO FARDO/20 SOBRES DE 1 LIBRA.
10
UD
8,294
82,940.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA SACO DE 125 LB
3
UD
3,642.4
10,927.20
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR BLANCA SACO DE 125 LB
2
UD
4,442.8
8,885.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010464
Informe final de la selección DO1.AWD.2010464
07/08/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817316
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2026-0052 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
07/08/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle