Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
256,414 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0097
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 08:01:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 08:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 08:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 08:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 08:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 08:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
256,414.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
256,414.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
256,414.00
DOP
256,414.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES.
256,414.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785936905871RAYfT
1
256,414.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 09:19:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008502
05/08/2026 09:21
256,414 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 09:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Deleca, SRL
256,414 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
256,414.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
BANDEJAS PARA ESCRITORIO
60
UD
944
56,640.00
2
44101718 - Adaptadores in
(...)
44101718 - Adaptadores infrarrojos
2.3.9.2.01
MEMORIA USB DE 32GB.
60
UD
938.1
56,286.00
3
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
CAJAS DE GRAPAS 26/6
30
CAJ
70.8
2,124.00
4
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
60
UD
118
7,080.00
5
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS SWINGLINE,
60
UD
383.5
23,010.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJAS DE LÁPIZ DE CARBÓN.12/1
80
CAJ
82.6
6,608.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJAS DE LAPICERO AZUL.12/1
60
CAJ
112.1
6,726.00
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJAS DE LAPICERO ROJO.12/1
80
CAJ
112.1
8,968.00
9
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJAS DE LAPICERO NEGRO.12/1
60
CAJ
112.1
6,726.00
10
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
CAJAS DE FELPA AZUL.12/1
60
CAJ
584.1
35,046.00
11
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
SPRAIT LIMPIA EQUIPOS INFORMÁTICOS.
40
UD
1,003
40,120.00
12
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJAS DE GOMA BANDA.
100
CAJ
70.8
7,080.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008502
Informe final de la selección DO1.AWD.2008502
05/08/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815727
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0097 publicada por Ejército de República Dominicana
05/08/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle