Información del procedimiento
Información

Información

Información general
763,415.79 Pesos Dominicanos
 
HPFAG-DAF-CM-2026-0010 
INSUMOS DE LABORATORIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
calle Prolongacion Gregorio Luperon 1 Villa España La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
05/08/2026 16:20:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 14:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
226,307.39 DOP
226,307.39 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0115,000.00  DOP----Ver
2.3.7.2.03211,307.39  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2  TRANSFERENCIA226,307.39  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026L263021226,307.39  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/08/2026 15:10:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
05/08/2026 17:01:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/08/2026 10:12:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
07/08/2026 09:46:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
08/08/2026 10:42:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
10/08/2026 11:03:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
10/08/2026 15:07:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
10/08/2026 15:29:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
11/08/2026 11:55:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
11/08/2026 12:32:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
11/08/2026 12:54:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
11/08/2026 13:03:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
11/08/2026 13:47:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
11/08/2026 15:00:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDO INSUMO.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
PLIEGO.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201395515/08/2026 12:37523,094.95 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/08/2026 12:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    CEM Caribbean Equipment Medical, SRL296,787.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Ralansa, EIRL226,307.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
763,415.79
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBO TAPA ROJA 40CAJ75030,000.00
    
2
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBOS TAPA ROJA( SIN ADITIVO)20CAJ75015,000.00
    
3
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBO TAPA MORADA 3ML60CAJ75045,000.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS C1,000UD98.8898,880.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS B1,000UD114.41114,410.00
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PRUEBA DE EMBARAZO (EN SUERO)1,000UD85.6785,670.00
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03VDRL CARBON4UD1,0504,200.00
    
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BAJANTE PARA TRANFUSION 100UD34.223,422.00
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI A10UD535.325,353.20
    
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI B 10UD535.325,353.20
    
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI D15UD744.811,172.00
    
12
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ANTI GLOBULINA 2UD962.51,925.00
    
13
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ALBUMINA BOVINA 2UD1,0352,070.00
    
14
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03APLICADORES DE MADERA 4UD722.752,891.00
    
15
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PORTA OBJETOS12UD305.623,667.44
    
16
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBRE OBJETOS10UD185.851,858.50
    
17
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GOTERO PLASTICOS DE M3L4UD880.283,521.12
    
18
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PIPETASP/ERITROSED3UD4,026.7512,080.25
    
19
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FACTOR REUMATODES (LATEX)2UD2,3204,640.00
    
20
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PCR(LATEX) 8UD2,24017,920.00
    
21
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ASO(LATEX)3UD2,553.127,659.36
    
22
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FRASCOS PARA ORINA2,000UD1530,000.00
    
23
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIRILLAS P/ORINA 10UD8508,500.00
    
24
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TOXOPLASMOSIS 400UD146.1258,448.00
    
25
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIPS AMARILLO6UD464.622,787.72
    
26
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TIP AZULES5UD545.162,725.80
    
27
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRANSFER150 CC100UD200.620,060.00
    
28
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SANGRE OCULTA EN HECES16UD1,607.725,723.20
    
30
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TUBOS TAPA AZUL10CAJ962.59,625.00
    
31
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DENGUE DUO100UD909,000.00
    
32
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03URIT PTT12UD7258,700.00
    
33
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03URIT PT 12UD7258,700.00
    
34
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03URIT FIBRINOGENO4UD16,255.565,022.00
    
35
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GENRU FSH 2UD5,10010,200.00
    
36
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GENRU BHCG4UD5,10020,400.00
    
37
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AGUA DESTILADA GARRAFON 2,510UD683.16,831.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/08/2026 12:37 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2026 15:10 (UTC -4 horas)
Detalle