Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
31,305 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2026-0023
Título:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA (Jul - Sept. 2026)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL GASTABLE DE OFICINA (Jul - Sept. 2026) :SE REQUIERE LA COMPRA DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA, PARA REPONER EL INVENTARIO PARA EL TRIMESTRE JULIO - SEPTIEMBRE 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MARIA TRINIDAD SANCHEZ No. 23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 15:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
43000
Valor total del presupuesto
18,892.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,892.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
429.52
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
9,730.93
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
8,732.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
FOMISAR-DAF-CD-2026-0023
18,892.45
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
FOMISAR-DAF-CD-2026-0023
1
18,892.45
DOP
Aprobado
SOLICY~1.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 11:48:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/08/2026 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/08/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/08/2026 16:55:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUISICION FOMISAR-DAF-CD-2026-0023.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
2- ACTA DESIGNAC. PERITOS FOMISAR-DAF-CD-2026-0023.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
3- DECLARAT. NO CONFLITOS DE INTERESES FOMISAR-DAF-CD-2026-0023.pdf
Otro
Descargar
4- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5- ACTA A[PROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0023.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6- SOLICITUD DE COMPRA FOMISAR-DAF-CD-2026-0023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
7- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0023.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012427
12/08/2026 14:41
31,823.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 14:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papeleria Cisin, EIRL
10,459.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distosa, SRL
18,892.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Centro de Fotocopias e Impresora Las Mellizas, SRL
2,471.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MAT. GAST. OFICINA (T3)
-
Subtotal
31,305.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
LIGAS
3
CAJ
45
135.00
2
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
2
UD
550
1,100.00
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5 x 11"
20
RESMA
250
5,000.00
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5 x 14"
1
RESMA
460
460.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS
2
CAJ
140
280.00
6
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILAS AA
12
UD
50
600.00
7
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
BATERIAS 9 V
4
UD
375
1,500.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER
1
UD
8,500
8,500.00
9
45101515 - Impresora bási
(...)
45101515 - Impresora básica
2.6.1.3.01
RECIPIENTE DE RESIDUO TONER (TONER BAG)
1
UD
2,200
2,200.00
10
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
TINTA PARA IMPRESORA
1
UD
750
750.00
11
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA PEGANTE TRANSPARENTE 2"
3
UD
60
180.00
12
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
CINTA INVISIBLE DE 3/4"
2
UD
50
100.00
13
43202005 - Tarjeta flash
(...)
43202005 - Tarjeta flash de almacenamiento de memoria
2.3.9.2.01
MEMORIA USB 64Gb.
5
UD
350
1,750.00
14
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CARPETAS DE MADERA
4
UD
75
300.00
15
14111808 - Formatos conta
(...)
14111808 - Formatos contables o libros de contabilidad
2.3.9.2.01
LIBRO CONTABILIDAD 3 COLUMNAS
1
UD
1,150
1,150.00
16
45101515 - Impresora bási
(...)
45101515 - Impresora básica
2.6.1.3.01
CUCHILLA LIMPIADORA DE BANDA TRANSF. DE IMPRESORA
1
UD
7,300
7,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012427
Informe final de la selección DO1.AWD.2012427
12/08/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818842
La lista de oferentes del proceso FOMISAR-DAF-CD-2026-0023 publicada por Consejo Provincial para la administración de los Fondos Mineros Sánchez Ramirez
12/08/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle