Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
299,999 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0017
Título:
Adquisición de Kits de materiales y artículos didácticos, contratación sostenible.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Kits de materiales y artículos didácticos, contratación sostenible.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 13:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
181,720.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
181,720.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02
181,720.00
DOP
181,720.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago según factura
181,720.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786735368833pSr0E
1
181,720.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 16:36:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/08/2026 16:46:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/08/2026 11:16:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/08/2026 13:39:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
11/08/2026 07:44:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/08/2026 11:54:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Codigo de Integridad- Etica.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Debida Diligencia PF.docx
Otro
Descargar
Formulario de Informacion del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras 0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones para los kits.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Otro
Descargar
ACTO INICIO DEL PROCEDIMIENTO..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012960
14/08/2026 15:17
181,720 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora y Servicios Diversos DISOPE, SRL
181,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales, artículos didacticos.
-
Subtotal
299,999.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60106207 - Materiales did
(...)
60106207 - Materiales didácticos de materiales
2.3.9.2.02
Kits escolares para los hijos de empleados que participan en el campamento "El Guanito" en el mes de agosto 2026.
70
UD
4,285.7
299,999.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.819681
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0017 publicada por Jardín Botánico Nacional
13/08/2026 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle