Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
167,335 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CD-2026-0099
Título:
adquisicion de materiales ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
adquisicion de materiales ferreteros
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2026 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
167,326.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
167,326.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
18,495.91
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
54,899.52
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
42,683.62
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
4,764.94
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
44,722.03
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
860.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
899.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
167,326.01
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00262
1
167,326.01
DOP
Aprobado
img20260812_14472721.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 12:14:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 16:30:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/08/2026 11:56:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
img20260805_13032869.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
img20260805_13040934.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
img20260805_13045862.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012128
12/08/2026 12:40
167,325.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 12:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Carolina, SRL
167,325.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de materiales ferreteros
-
Subtotal
167,335.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31151601 - Cadenas de seg
(...)
31151601 - Cadenas de seguridad
2.3.9.8.01
ALAMBRE THHN #12 TRENZADO
500
UD
17
8,500.00
2
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
EXTENSION 100 FT IND.
1
UD
1,700
1,700.00
3
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
CAL PURA SACO
2
UD
90
180.00
4
31111604 - Extrusiones po
(...)
31111604 - Extrusiones por impacto de bronce
2.3.6.3.06
CEMENTO BLANCO FUND
0.5
L
1,400
700.00
5
31162810 - Empalmes o pla
(...)
31162810 - Empalmes o placas de unión
2.3.9.8.02
ESPUMA EXPANS. 750ML
3
UD
750
2,250.00
6
31162810 - Empalmes o pla
(...)
31162810 - Empalmes o placas de unión
2.3.9.8.02
SPRAY GOLD-CHOME 400M
6
UD
180
1,080.00
7
31162810 - Empalmes o pla
(...)
31162810 - Empalmes o placas de unión
2.3.9.8.02
LIJA DE AGUA
6
UD
55
330.00
8
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 3´´DRENAJE
2
UD
70
140.00
9
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION PVC 3X2´´
4
UD
55
220.00
10
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
CODO PVC 2´´X45 DRENAJE
4
UD
30
120.00
11
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
ACRILICA PLUS 5/1
4
UD
7,000
28,000.00
12
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
ESMALTE INDUSTRIAL GL
4
GAL
1,950
7,800.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 1´´
2
UD
80
160.00
14
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 2´´
2
UD
100
200.00
15
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
THINNER GL
1
GAL
500
500.00
16
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
ACRILICA PLUS
1
UD
7,000
7,000.00
17
39121609 - Microfusibles
2.3.9.6.01
EXTENSION 8M IND.
1
UD
500
500.00
18
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CONTRACTOR
2
GAL
960
1,920.00
19
39121702 - Clips para cab
(...)
39121702 - Clips para cables
2.3.9.6.01
LONA GRIS 8X10
1
UD
200
200.00
20
39121702 - Clips para cab
(...)
39121702 - Clips para cables
2.3.9.6.01
ALAMBRE THHN #12 TRENZADO PIE
600
UD
17
10,200.00
21
39121711 - Entubación
2.3.9.8.01
TOMA C.
50
UD
200
10,000.00
22
39121702 - Clips para cab
(...)
39121702 - Clips para cables
2.3.9.6.01
TAPA CIEGA
20
UD
75
1,500.00
23
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED 20W
20
UD
225
4,500.00
24
39121702 - Clips para cab
(...)
39121702 - Clips para cables
2.3.9.6.01
TAPA 3M TEMFLEX 60´´
10
UD
170
1,700.00
25
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
LAMPARA 2X2 PLAFON
20
UD
1,700
34,000.00
26
39121702 - Clips para cab
(...)
39121702 - Clips para cables
2.3.9.6.01
PORTA ELECTRODO 300AMP
1
UD
425
425.00
27
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
TARUGO BLANCO 3/16 X 1-1/2 PLASTICO
20
UD
1
20.00
28
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETA DE 1/2 KOLNY 10X15X2M
5
UD
125
625.00
29
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
TARUGO AZUL 5/16´´X1-1/2´´PLASTICO
20
UD
2
40.00
30
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
PALOMETA BLANCA 10´´X12 PAR
20
UD
90
1,800.00
31
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
CERROJO SENCILLO
10
UD
500
5,000.00
32
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
CERRADURA P/GAVETA T/AGA
5
UD
140
700.00
33
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TORNILLO 8X3/4
25
UD
1
25.00
34
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TOR. DIABLITO 10X2´´
25
UD
1
25.00
35
31162808 - Barras de páni
(...)
31162808 - Barras de pánico
2.3.9.9.04
DISCO D/PULIR 4-1/2 METABO
5
UD
180
900.00
36
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
LLAVE LAV.
8
UD
600
4,800.00
37
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
LLAVE P/LAV. CROMADA
3
UD
700
2,100.00
38
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
LLAVE P/LAV.
3
UD
650
1,950.00
39
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
LLAVE P/LAV.
2
UD
775
1,550.00
40
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
LLAVE P/LAVAMANO ACRILICA
2
UD
650
1,300.00
41
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
TUBO PVC 1/2X19 SCH-40
5
UD
325
1,625.00
42
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
CODO PVC 1/2´´X90
15
UD
15
225.00
43
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
ADAP. MACHO PVC 1/2´´
15
UD
10
150.00
44
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
ADAPTADOR HEMBRA PVC 1/2´´
15
UD
15
225.00
45
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
TEE PVC 1/2´´ PRESION
5
UD
20
100.00
46
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
LLAVE P/FREGA.
5
UD
1,100
5,500.00
47
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
EXTRACTOR D/AIRE 12´´670CFM
1
UD
5,600
5,600.00
48
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
SPRAY UNIVERSAL 40ML
6
UD
200
1,200.00
49
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
BREAKER 2P 6KA
10
UD
325
3,250.00
50
31163208 - Bloquecillo
2.3.6.3.06
BREAKER G.E 15,20,30,40 AMP
10
UD
480
4,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012128
Informe final de la selección DO1.AWD.2012128
12/08/2026 12:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818875
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CD-2026-0099 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
12/08/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle