Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2026-0043
Título:
ADQUISICIÓN DE BONOS DE COMPRA PARA USO INSTITUCIONAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE BONOS DE COMPRA PARA USO INSTITUCIONAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 08:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,500,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.02
1,500,000.00
DOP
1,500,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
164
ADQUISICIÓN DE BONOS DE COMPRA PARA USO INSTITUCIONAL.
1,500,000.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787336820559aHVVw
1
1,500,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 09:29:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 17:18:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/08/2026 08:36:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DECLARACIÓN JURADA PERITOS TECNICOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.033_Formulario de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2018819
21/08/2026 13:11
1,500,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Ramos, S.A.
1,500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
AQUISICIÓN DE BONO DE COMPRAS PARA USO DE LOS HP DE LAS INSTITUCIÓN
-
Subtotal
1,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
BONOS DE COMPRAS DENOMINACIÓN DE RD$500
820
UD
500
410,000.00
2
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
BONOS DE COMPRAS DENOMINACIÓN DE RD$1,000
440
UD
1,000
440,000.00
3
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
BONOS DE COMPRAS DENOMINACIÓN DE RD$2,000
325
UD
2,000
650,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2018819
Informe final de la selección DO1.AWD.2018819
21/08/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819798
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2026-0043 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
14/08/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2158018
Publicación modificación
05/08/2026 09:07
(UTC -4 horas)
Detalle