Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CM-2026-0115
Título:
Servicio de A&B, montaje y desmontaje Taller Nacional sobre el Establecimiento de una Organización Implementadora de un Programa de Energía Nuclear (NEPIO), dirigido a Mipyme.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de A&B, montaje y desmontaje Taller Nacional sobre el Establecimiento de una Organización Implementadora de un Programa de Energía Nuclear (NEPIO), dirigido a Mipyme.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 15:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
882,050.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
882,050.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
882,050.00
DOP
882,050.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Servicio de A&B, montaje y desmontaje Taller Nacional sobre el Establecimiento de una Organización Implementadora de un Programa de Energía Nuclear (NEPIO), dirigido a Mipyme.
882,050.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786630880853mjxGQ
1
882,050.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/08/2026 09:57:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/08/2026 12:13:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 13:21:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/08/2026 14:30:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO FINAL CM0115.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CODIGO~1.PDF
Otro
Descargar
COMPRO~1.DOC
Otro
Descargar
FORMUL~1.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F~1.DOC
Otro
Descargar
DECLAR~1.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F~2.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F~3.DOC
Otro
Descargar
PERMISO PRESIDENCIA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013413
13/08/2026 10:01
882,050 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 10:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas Macangel, SRL
882,050 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
*T3 Montaje de la Feria del Libro 2026
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Solicitud de montaje, desmontaje y A&B para el Taller Nacional sobre el Establecimiento de una organización Implementadora de un Programa de Energía Nuclear (NEPIO).
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Mis observaciones:
Fecha: 17 al 21 de agosto de 2026 Lugar: Club Julio Sauri Horario: 8:00 a.m. a 5:00 p.m. Cantidad de personas: 80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013413
Informe final de la selección DO1.AWD.2013413
13/08/2026 10:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819294
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CM-2026-0115 publicada por Ministerio de Energía y Minas
13/08/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817576
Información general-Respuesta a inquietud
10/08/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816613
Respuestas a las inquietudes realizadas
06/08/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816590
RE: MEM-DAF-CM-2026-0115
06/08/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816550
MEM-DAF-CM-2026-0115
06/08/2026 13:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2160720
Publicación modificación
05/08/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816073
RE: Solicitud de aclaración al Pliego de Condiciones / Términos de Referencia
05/08/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.815959
Solicitud de aclaración al Pliego de Condiciones / Términos de Referencia
05/08/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle