Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,036,199.94 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0016
Título:
Gestión de servicios de catering y eventos, Contratación Sostenibles.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Gestión de servicios de catering y eventos, Contratación Sostenibles.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 14:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
17,999.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
17,999.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
17,999.99
DOP
17,999.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago según factura
17,999.99
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786570501062mTEuq
1
17,999.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 10:49:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/08/2026 10:35:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/08/2026 13:04:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/08/2026 14:12:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/08/2026 14:23:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/08/2026 14:24:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de Informacion del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Formulario de Oferta Economica.docx
Ofertas económicas
Descargar
Formulario Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas del 016.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones del 016.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compras 016.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario Entrega de Muestra.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
´logo de 50 Aniversario del JBN.png
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012348
12/08/2026 16:50
821,043.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 16:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas Macangel, SRL
160,244 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sanfra Food & Catering, S.R.L.
483,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Xiomari Veloz D' Lujo Fiesta, SRL
158,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Garlicfoods By Darbely SRL
17,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Gestión de servicios de catering y eventos.
-
Subtotal
1,036,199.94
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de Catering (Refrigerio) para 50 personas, para el personal que asistirá como voluntariado al rally familiar conmemorativo a los 50 aniversario de la institución, este será el 30 de agosto 2026.
1
UD
80,000
80,000.00
2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de Catering (Bandeja de quesos y fiambres) para 20 personas. para reuniones con el Consejo del Jardín (Dirección General).
2
UD
15,000
30,000.00
3
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Suministro de bizcocho de 12 libras, para el aniversario del Jardín, para el 15 de Agosto 2026.
1
UD
48,000
48,000.00
4
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering (Refrigerio liquido), para 90 personas durante reunión con participantes del Festival Nacional de Plantas y Flores, 30 de septiembre 2026.
1
UD
18,000
18,000.00
5
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering (Almuerzo), para el personal extra y seguridad que labora en el Festival Nacional de Plantas y Flores, del 15-18 de octubre 2026.
1
UD
115,199.94
115,199.94
6
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering (desayuno), para 40 personas, dia Mundial de Limpieza de Playa, para el 19 de septiembre 2026, sujeto a cambio, ya que se realiza conjuntamente con el Ministerio de Medio Ambiente.
1
UD
15,000
15,000.00
7
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering para 100 personas, para publicaciòn de libro en honor al Dr. Rafael Ma. Moscoso, actividad enmarcada en el 50 aniversario del JBN, a realizerse el 27 de agosto 2026.
1
UD
212,000
212,000.00
8
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering para 100 personas, para el Simposio, que recopila la historia del Jardín Botánico Nacional en estas cinco décadas. a efectuarse el 20 de agosto 2026.
1
UD
98,000
98,000.00
9
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Servicio de catering (refrigerio) para 350 personas, a efectuarse durante la Misa de Acción de Gracias, por el 50 aniversario de la institución, el 14 de agosto 2026.
1
UD
420,000
420,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012348
Informe final de la selección DO1.AWD.2012348
12/08/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818764
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CM-2026-0016 publicada por Jardín Botánico Nacional
12/08/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle