Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
146,744.31 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDMFM-DAF-CD-2026-0038
Título:
SOLICITUD DE REACTIVOS NO EXCLUSIVO Y UTILES DE LABORATORIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE REACTIVOS NO EXCLUSIVO Y UTILES DE LABORATORIOS,PARA FUNCIONAMIENTO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/princ la boomba de cenovi ,los rieles Cenoví San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 14:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,848.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,848.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
13,448.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
5,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE AGUA ESTERILA Y REACTIVOS NO EXCLUSIVO
18,848.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDMFM-DAF-CD-2026-0038
1
18,848.00
DOP
Aprobado
CUOTA ACUERDO BIONOVA20260807_12154050.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 09:13:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/08/2026 15:25:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
05/08/2026 09:39:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/08/2026 15:20:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
05/08/2026 15:39:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/08/2026 16:13:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
05/08/2026 16:32:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/08/2026 16:53:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION REACTIVOS Y UTILES20260804_11373608.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICCAION DE CREDITO REACTIVOS Y UTILES20260804_11333069.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA REACTIVOS Y UTILES20260804_11401557.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD D ECREDITO REACTIVOS Y UTILES 20260804_11353927.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010401
07/08/2026 11:35
127,551.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 11:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Ybsen, SRL
41,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nuclear, SA
67,153.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
18,848 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
146,744.31
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTI A 10 ML
4
UD
320
1,280.00
2
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTI B 10 ML
4
UD
320
1,280.00
3
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTI D 10 ML
4
UD
490
1,960.00
4
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TOXOPLASMOSIS IGG/IGM 25 P
2
UD
2,700
5,400.00
5
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
REACTIVOS PARA TP 40/1
3
CAJ
2,130
6,390.00
6
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
REACTIVOS PARA TPT
3
CAJ
425
1,275.00
7
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEPATITIS B 40/1
4
CAJ
1,550
6,200.00
8
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEPATITIS C /40/1
10
CAJ
2,100
21,000.00
9
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
VDRL MEMBRANA
4
CAJ
1,300
5,200.00
10
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
VDRL CARBON
1
CAJ
498.75
498.75
11
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
MALARIA 25 T
1
CAJ
2,575
2,575.00
12
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA
60
GAL
125
7,500.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ESTROLISINA (ASO)
3
CAJ
1,400
4,200.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PROTEINA C REACTIVA PCR 100T
3
CAJ
1,400
4,200.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FACTOR REUMATOIDE FR 100 P
2
CAJ
1,450
2,900.00
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PRUEBA DE EMBARAZO UCG 40/1
6
CAJ
950
5,700.00
17
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS MORADOS 2 0 3 MP/100
35
CAJ
750
26,250.00
18
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS ROJOS CON ACTIVADOR 7 ML P 100
15
CAJ
750
11,250.00
19
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ANTICOAGULANTE 60ML
1
UD
280
280.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TIRILLA DE ORINA 14 T
8
UD
700
5,600.00
21
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
PORTA OBJETO 100/1
20
UD
480
9,600.00
22
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS AZULES
4
CAJ
750
3,000.00
23
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
ERITROSEDIMENTACION
2
CAJ
6,602.78
13,205.56
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010401
Informe final de la selección DO1.AWD.2010401
07/08/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816860
La lista de oferentes del proceso HMDMFM-DAF-CD-2026-0038 publicada por Hospital Municipal Dr Mario Fernández Mena
07/08/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle