Información del procedimiento
Información

Información

Información general
294,875,000.03 Pesos Dominicanos
 
INDESUR-CCC-LPN-2026-0002 
CONSTRUCCIÓN DEL MERCADO BINACIONAL DE BÁNICA, PROVINCIA ELÍAS PIÑA 
Presentación de ofertas
Proceso publicado
CONSTRUCCIÓN DEL MERCADO BINACIONAL DE BÁNICA, PROVINCIA ELÍAS PIÑA 
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
No complejas 
Feliciano Martínez, esquina José Leger, El Prado, Azua Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
29 días para terminar (06/10/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:01:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días para terminar (18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días para terminar (06/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días para terminar (06/10/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días para terminar (06/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/10/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/10/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/10/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/10/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/10/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/10/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/10/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/10/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/11/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/11/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/11/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/11/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/11/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Donación externa
14584
294,875,000.03 DOP
77,385,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01294,875,000.03  DOP
77,385,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1785858910944b5sOM177,385,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Especificaciones Tecnicas MERCADO DE BANICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
1. DISENO ELECTRICO MERCADO BANICA FINAL.pdfOtroDescargar
2. MEMORIA DESCRIPTIVA Y CALCULO SANITARIA.pdfOtroDescargar
1. DISENO ESTRUCTURAL FINAL.pdfOtroDescargar
1. DISENO SANITARIO FINAL.pdfOtroDescargar
1. PLANOS DISENO ARQUITECTONICOS FINAL.pdfOtroDescargar
1.LEVANTAMIENTO TOPOGRAFICO MERCADO BANICA (1).pdfOtroDescargar
BCF.pdfOtroDescargar
BCW.pdfOtroDescargar
BG.pdfOtroDescargar
ESTUDIO DE SUELO- IG_349_23 Informe Geotécnico_Proyecto_Mercado BANICA - Elias Piña.pdfOtroDescargar
PLACA BASE 2.pdfOtroDescargar
LISTADO DE CANTIDADES MERCADO BINACIONAL BANICA.xlsxOtroDescargar
AVISOS EN EL PERIODICO.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
DICTAMEN JURIDICO.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
AUTORIZACION DE LA MAE.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
CONVACOTORIA.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (5).docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docxOtroDescargar
CERTIFICACIÒN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ACTA 01 COMITE ACTA DESIGNACION DE PERITOS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
contrato-de-obra corregido (1) (1).docxContratoDescargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docxPersonal Plantilla OferenteDescargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docxOtroDescargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxExperiencia Profesional Personal PrincipalDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docxExperiencia ContratistaDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (4).docxOtroDescargar
Pliego Banica MOD 1.pdfPliego de CondicionesDescargar
SNIP.pngDescargar
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 1.1  
 Lote 1ADJUNTAR DOCUMENTOS INDICADOS EN EL PLIEGO
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lote 1CONSTRUCCIÓN DEL MERCADO BINACIONAL DE BÁNICA, PROVINCIA ELÍAS PIÑA-
    
Subtotal
294,875,000.03
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30221009 - Mercado
2.7.1.2.01CONSTRUCCIÓN DEL MERCADO BINACIONAL DE BÁNICA, PROVINCIA ELÍAS PIÑA1UD294,875,000.03294,875,000.03
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 10:55 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 10:02 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 15:41 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 11:02 (UTC -4 horas)
Detalle
17/08/2026 08:33 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2026 10:25 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 12:12 (UTC -4 horas)
Detalle