Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,899,811.8 Pesos Dominicanos
 
MINPRE-DAF-CM-2026-0029 
Adquisición de Equipos y Accesorios Tecnológicos para el Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, Dirigida a MiPymes 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Equipos y Accesorios Tecnológicos para el Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, Dirigida a MiPymes 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Mexico esq. Dr. Delgado, Palacio Nacional, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/08/2026 10:50:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
54,282.36 DOP
54,282.36 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.0154,282.36  DOP
54,282.36  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición Accesorios Tecnológicos para el Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, Dirigida a MiPymes54,282.36  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17875871594328IRcM154,282.36  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 15:18:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
06/08/2026 14:04:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
10/08/2026 09:37:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
10/08/2026 09:37:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
10/08/2026 09:57:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
10/08/2026 09:57:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
10/08/2026 10:48:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Autorización de la OGTIC.pdfOtroDescargar
Informe solicitud de la OGTIC.pdfOtroDescargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F0033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
4.Condiciones Generales Equipos Tecn. F.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria .pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201603219/08/2026 14:382,119,536.78 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 14:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    OMX Multiservicios, SRL970,096.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Compu-Office Dominicana, SRL1,095,067.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    FL Betances & Asociados, SRL90.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
    Enfoque Digital S.R.L.54,282.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Equipos y Accesorios Tecnológicos para el Ministerio de la Presidencia y sus Dependencias, Dirigida a MiPymes-
    
Subtotal
1,899,811.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211503 - Laptop (notebo(...)
2.6.1.3.01Laptop Especializada4UD190,003.6760,014.40
    
 
2
43211503 - Laptop (notebo(...)
2.6.1.3.01Laptop Ultrabook 2 en 11UD151,040151,040.00
    
 
3
43211503 - Laptop (notebo(...)
2.6.1.3.01Laptop 14" Estándar25UD32,414.6810,365.00
    
 
4
43212110 - Impresora mult(...)
2.6.1.3.01Impresora Multifuncional2UD53,100106,200.00
    
 
5
52161509 - Sistemas de es(...)
2.6.2.1.01Bocina Portátil Bluetooth con Micrófono1UD40,00240,002.00
    
 
6
39121011 - Fuentes ininte(...)
2.6.5.6.01UPS 1500 VA2UD11,021.222,042.40
    
 
7
26121629 - Cable de alime(...)
2.3.9.6.01Cable HDMI de 100 pies2UD5,07410,148.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 14:38 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2026 15:18 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 17:03 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2026 09:31 (UTC -4 horas)
Detalle