Información del procedimiento
Información

Información

Información general
62,730 Pesos Dominicanos
 
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0044 
Adquisición de materiales deportivos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales deportivos para uso en actividad del Defensor del pueblo. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/08/2026 10:40:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:51:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 10:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
62,729.99 DOP
62,729.99 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.014,795.00  DOP----Ver
2.3.9.4.0157,934.99  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de materiales deportivos62,729.99  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DP-DAF-CD-2026-0044162,729.99  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/08/2026 10:58:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/08/2026 10:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
DP-INT-002062-2026.pdfOtroDescargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA CD-44.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-44.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CD-44.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-44.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200762004/08/2026 11:0662,730 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/08/2026 11:06Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    El Molino Deportivo, SRL62,730 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
62,730.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
49161608 - Balones de vol(...)
2.3.9.4.01Pelotas de voleibol2UD1,9503,900.00
    
 
2
49161603 - Pelotas de bás(...)
2.3.9.4.01Pelotas de baloncesto2UD2,4504,900.00
    
 
3
49161517 - Equipo protect(...)
2.3.9.4.01Equipo completo de cátcher para adultos 1UD26,33526,335.00
    
 
4
49161502 - Guantes de bei(...)
2.3.9.4.01Guantes de primera base (mascotín) de 12.5¨.2UD7,33514,670.00
    
 
5
49121602 - Mesas para aca(...)
2.3.9.4.01Mesas de domino3UD2,2356,705.00
    
 
6
60102513 - Dominós
2.3.9.4.01Juegos de domino3UD4751,425.00
    
 
7
31151503 - Cuerda de poli(...)
2.3.9.9.01Soga gruesa driza de 12mts.1UD4,7954,795.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/08/2026 11:06 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 10:58 (UTC -4 horas)
Detalle