Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
131,755 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMY-DAF-CD-2026-0057
Título:
SUMINISTRO DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DIVERSOS ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA LA COCINA DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Ramón Matias Mella # 1 Yamasá Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 10:20:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 11:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 11:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 11:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 11:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
HMY
Valor total del presupuesto
157,310.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
157,310.93
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
11,284.52
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
2,000.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
144,026.41
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
65
CREDITO
157,310.93
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMY-2026-00065
65
157,310.93
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 12:58:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROVACION DE LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008031
04/08/2026 14:49
157,310.93 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 14:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yaxis Comercial, SRL
157,310.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
131,755.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
BACALAO
40
LB
250
10,000.00
2
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA FINA
15
LB
90
1,350.00
3
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS
750
UD
8
6,000.00
4
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
TARRO DE MANTEQUILLA
3
UD
250
750.00
5
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO
20
LB
150
3,000.00
6
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
35
UD
150
5,250.00
7
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO
6
GAL
1,200
7,200.00
8
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
75
LB
35
2,625.00
9
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE CAJA DE 60/1
3
CAJ
500
1,500.00
10
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA
30
LB
15
450.00
11
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO
4
GAL
250
1,000.00
12
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
LATA DE SALSA DE 7LB
3
UD
350
1,050.00
13
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS SALADAS
10
PAQ
60
600.00
14
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS DE SODAS
3
CAJ
150
450.00
15
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
LATA DE MAIZ DULCE
10
UD
90
900.00
16
50201706 - Café
2.3.1.1.01
PAQUETE SOBRE DE CAJA 12/1
30
PAQ
450
13,500.00
17
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
FARDO DE AGUA
20
PAQ
170
3,400.00
18
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO DE 1 LT
10
UD
100
1,000.00
19
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DEL NEGRITO GRANDE
5
UD
350
1,750.00
20
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
20
LB
150
3,000.00
21
50221002 - Harina
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ
10
UD
25
250.00
22
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE CAJA DE 1LT
72
UD
90
6,480.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
CHUELATA CON HUESO
30
LB
150
4,500.00
24
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
ARVEJA
10
LB
30
300.00
25
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELA ROJA
20
LB
90
1,800.00
26
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELA YACUMELO
25
LB
90
2,250.00
27
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
HABICHUELA NEGRA
20
LB
90
1,800.00
28
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
PAQUETE DE JUEGO PEQUEÑOS
3
CAJ
450
1,350.00
29
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
GUANDULES CON COCO LATA
15
UD
100
1,500.00
30
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE ALMENDRA
5
UD
200
1,000.00
31
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01
AJO
10
LB
160
1,600.00
32
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAQUETIS
10
LB
40
400.00
33
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
ARROZ
530
LB
45
23,850.00
34
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
GUANDULES SECOS
15
LB
100
1,500.00
35
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
GUANDULES SIN COCO LATA
15
UD
90
1,350.00
36
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
CANELA
2
LB
150
300.00
37
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
MALAGUETA
1
LB
300
300.00
38
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEOS FINOS
30
LB
40
1,200.00
39
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
ARENQUE
5
LB
220
1,100.00
40
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
TUNA EN TROZA EN ACEITE
10
UD
150
1,500.00
41
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
TRIGO
10
LB
50
500.00
42
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
AVENA FUNDA
10
UD
150
1,500.00
43
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
CAJA DE SOPITA 72/1
4
CAJ
450
1,800.00
44
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
GALLINITA SOBRE 12/1
10
PAQ
150
1,500.00
45
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI PIEZA
10
UD
550
5,500.00
46
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
VAINILLA
1
GAL
150
150.00
47
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
MAIZENA GRANDE
5
UD
250
1,250.00
48
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
SAZON LIQUIDO GALON
1
GAL
450
450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008031
Informe final de la selección DO1.AWD.2008031
04/08/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815380
La lista de oferentes del proceso HMY-DAF-CD-2026-0057 publicada por Hospital Municipal de Yamasá
04/08/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle