Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
119,404.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CD-2026-0063
Título:
INSUMOS PARA EL AREA DE HIGIENIZACION DEL CENTRO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
INSUMOS PARA EL AREA DE HIGIENIZACION DEL CENTRO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 08:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
119,404.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
119,404.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
14,868.00
DOP
14,868.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
5,097.60
DOP
5,097.60
DOP
Ver
2.3.7.2.99
15,930.00
DOP
15,930.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
83,508.60
DOP
83,508.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO
119,404.20
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786460043779Xy1li
1
119,404.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 09:29:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_00019.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Image_00019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Image_00019.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010915
10/08/2026 10:50
119,404.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 10:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Edyjcsa, SRL
119,404.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
119,404.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO.
90
UD
177
15,930.00
2
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
AMBIENTADOR LIQUIDO.
36
UD
413
14,868.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DESINFECTANTE.
60
UD
578.2
34,692.00
4
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO.
60
UD
466.1
27,966.00
5
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
DETERGENTE ACE SACO DE 30 LIBRAS.
5
UD
2,301
11,505.00
6
41121813 - Cubetas
2.3.9.3.01
CUBETAS PLASTICAS
12
UD
424.8
5,097.60
7
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
ESCOBAS CN PALO.
12
UD
436.6
5,239.20
8
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPERS CON PALO.
12
UD
342.2
4,106.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010915
Informe final de la selección DO1.AWD.2010915
10/08/2026 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.817513
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CD-2026-0063 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
10/08/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle