Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,946,866.79 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMN-DAF-CM-2026-0003
Título:
CONSTRUCCION DE OBRAS EN CERRO AL MEDIO, BARRIOS BRISAS DEL NORTE, LA CUABA Y VISTA AL CERRO A TRAVES DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO DEL MUNICIPIO DE NEYBA/ ADJUDICACION POR LOTES AMN-DAF-CM-2026-0003
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCION DE OBRAS EN CERRO AL MEDIO, BARRIOS BRISAS DEL NORTE, LA CUABA Y VISTA AL CERRO A TRAVES DEL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO DEL MUNICIPIO DE NEYBA/ ADJUDICACION POR LOTES AMN-DAF-CM-2026-0003
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
El Estero Neiba Neyba Bahoruco ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 17:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Donación externa
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,626,372.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,626,372.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
2,626,372.25
DOP
3,646,866.79
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
30% ANTICIPO
787,911.68
DOP
Agosto
2026
2
PRIMERA CUBICACION
787,911.68
DOP
Agosto
2026
3
SEGUNDA CUBICACION
787,911.68
DOP
Septiembre
2026
4
ULTIMA CUBICACION
262,637.21
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0003
3
2,626,372.25
DOP
Aprobado
Certificación CUOTA A COMPROMETER ROBERTS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 11:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 00:21:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. Acto Administrativo de Inicio Proceso AMN-DAF-CM-2026-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Certificación existencia de fondos DAF-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes DAF-0003.pdf
Otro
Descargar
OFERTA TECNICA DAF-0003.pdf
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F013_Convocatoria_CM DAF-0003.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras DAF-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5. Acto Administrativo de Inicio Proceso AMN-DAF-CM-2026-0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
03 PLIEGO DE CONDICIONES PRESUÙESTO PARTICIPATIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PARTIDAS PUENTE VEHICULAR (1).pdf
Descargar
PARTIDAS PARTICIPATIVO.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012231
12/08/2026 12:02
4,735,755.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 12:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Roberts Ynosencio Cuevas Herasme
2,626,372.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONSTRUCCION DE OBRAS EN CERRO AL MEDIO, BARRIOS BRISAS DEL NORTEo
Grupo Gomez Acosta. SRL.
2,109,383.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONSTRUCCION DE OBRAS EN EL BARRIO LA CUABA Y VISTA AL CERRO
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
LOTE I
-
Subtotal
2,719,855.51
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE OBRAS EN CERRO AL MEDIO
1
UD
1,818,544.87
1,818,544.87
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE OBRAS EN BARRIO BRISAS DEL NORTE
1
UD
901,310.64
901,310.64
1.2
Lote 2
LOTE II
-
Subtotal
2,227,011.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.2.7.1.04
CONSTRUCCION DE FILTRANTES E IMBORNALES TIPO I Y II
1
UD
1,300,000
1,300,000.00
2
72131702 - Construcción d
(...)
72131702 - Construcción de puentes
2.7.2.4.01
CONSTRUCCION DE PUENTES
1
UD
927,011.28
927,011.28
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012231
Informe final de la selección DO1.AWD.2012231
12/08/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818855
La lista de oferentes del proceso AMN-DAF-CM-2026-0003 publicada por Ayuntamiento Municipal de Neyba
12/08/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2158902
Publicación modificación
05/08/2026 19:06
(UTC -4 horas)
Detalle