Información del procedimiento
Información

Información

Información general
207,999.9998 Pesos Dominicanos
 
ISFODOSU-DAF-CD-2026-0098 
VRA- Adquisición de Artículos para Laboratorio y Aula Temática en el Área de Ciencias de la Naturaleza. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
VRA- Adquisición de Artículos para Laboratorio y Aula Temática en el Área de Ciencias de la Naturaleza. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Leonardo D´Vinci esquina Caonabo, Urb. Renacimiento, Dist. Nac., C. República de Ecuador, Santo Domin OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/08/2026 15:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 días de tiempo transcurrido (07/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
122,627.64 DOP
122,627.64 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0239,529.98  DOP
39,529.98  DOP
Ver
2.6.3.4.0141,505.65  DOP
41,505.65  DOP
Ver
2.3.9.4.0129,110.36  DOP
29,110.36  DOP
Ver
2.6.3.1.0112,481.65  DOP
12,481.65  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  VRA- Adquisición de Artículos para Laboratorio y Aula Temática en el Área de Ciencias de la Naturaleza.122,627.64  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788268959157PBVUd1122,627.64  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/08/2026 15:01:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
05/08/2026 10:42:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
07/08/2026 01:11:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
07/08/2026 11:51:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Código de Ética ISFODOSU OCR.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Recibido de Codigo de Etica.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Económica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Formulario de aceptación Política contra el Acoso.docxOtroDescargar
Política contra el Acoso.pdfOtroDescargar
ACTA DE APROBACION INSUMOS LAB.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
PLIEGO INSUMOS LAB.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD INSUMOS LAB.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
APROPIACION INSUMOS LAB.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202214131/08/2026 15:25127,627.64 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 15:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Lexmark, SRL122,627.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Quimico Técnica Industrial, SRL5,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 VRA- Adquisición de Artículos para Laboratorio y Aula Temática en el Área de Ciencias de la Naturaleza.-
    
Subtotal
208,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41111701 - Microscopios i(...)
2.6.3.4.01Microscopios binocular1UD5,0005,000.00
    
2
41111703 - Microscopios d(...)
2.6.3.4.01Microscopio estereo binocular1CAJ5,0005,000.00
    
 
3
60104401 - Sets de especí(...)
2.3.9.2.02Sets de especímenes de roca1UD5,0005,000.00
    
 
4
60141009 - Kits de cienci(...)
2.3.9.4.01Kits de ciencias para niños20PAQ1,50030,000.00
    
 
5
60106205 - Materiales did(...)
2.3.9.2.02Kits Materiales didácticos de energía o electricidad20PAQ1,50030,000.00
    
 
6
41104307 - Equipos para f(...)
2.6.3.1.01Kit Equipos para fermentación microbiológica3PAQ5,00015,000.00
    
 
7
41122101 - Platos o placa(...)
2.3.9.3.01Platos o placas petri40UD62525,000.00
    
 
8
41122410 - Película sella(...)
2.6.3.2.01Película sellante para laboratorio4CAJ1,1254,500.00
    
 
9
41115716 - Accesorios par(...)
2.6.3.4.01Kit de cromatografía de aminoácidos6PAQ5,833.3335,000.00
    
 
10
12191601 - Solventes de a(...)
2.3.7.2.06Galones de ethanol 95%3UD1,0003,000.00
    
 
11
41122602 - Portaobjetos d(...)
2.6.3.2.01Cubre objetos de microscopio4CAJ6252,500.00
    
 
12
41122601 - Portaobjetos p(...)
2.3.9.3.01Portaobjetos para microscopios4CAJ6252,500.00
    
 
13
41116012 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Reactivo de Biuret, para detección de proteínas2UD1,5003,000.00
    
 
14
41106216 - Medios ricos p(...)
2.3.7.2.99Caldo nutritivo2UD1,2502,500.00
    
 
15
41106204 - Medio agar emb(...)
2.3.7.2.99Medio agar embotellado o en bandas para bacterias2UD1,5003,000.00
    
 
16
41113034 - Tiras o papele(...)
2.6.3.4.01Tiras o papeles para prueba de ph10CAJ7007,000.00
    
 
17
41121703 - Tubos centrífu(...)
2.6.3.2.01Paquetes Tubo de centrífuga cónico para polipropileno5UD1,0005,000.00
    
 
18
13111064 - Resinas acríli(...)
2.3.7.2.99Resinas acrílicas10GAL2,50025,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 15:25 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2026 15:01 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 14:31 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2026 14:14 (UTC -4 horas)
Detalle