Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
949,955 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUJM-DAF-CM-2026-0020
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS CRUDOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS CRUDOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. CASANDRA DAMIRON ESQ. VICTOR MATOS Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 14:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
946,959.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
946,959.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
35,423.99
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
2,619.99
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
40,511.98
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
90,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
123,829.65
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
181,131.52
DOP
----
Ver
2.3.1.2.01
10,400.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
352,711.74
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
5,279.98
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
104,390.59
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
660.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE ALIMENTOS CRUDOS
946,959.44
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUJM-DAF-CM-2026-0020
1
946,959.44
DOP
Aprobado
2. CERT. DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 12:52:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2026 11:46:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0. COMUNICACION.pdf
Otro
Descargar
1. SOLICITUD DETALLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. CERT. DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. APROBACION.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
4. BASES REQUSIICION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5. ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6.PLIEGO alimentos crudod.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013730
14/08/2026 13:02
946,959.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 13:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresa González Taváres y Asociados, SRL
946,959.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
949,955.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
SACOS DE TRIGO
4
PAQ
2,750
11,000.00
2
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVOS
100
UD
245
24,500.00
3
51142610 - Cafeína
2.3.4.1.01
FARDOS DE CAFE TINTO
4
PAQ
10,500
42,000.00
4
24121502 - Sacos o bolsas
(...)
24121502 - Sacos o bolsas para empacar
2.3.9.9.05
SACOS DE ARROZ KIARA
18
PAQ
5,100
91,800.00
5
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO CRISOL
8
CAJ
2,600
20,800.00
6
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDOS DE CODITO DE 10 LIBRA
2
PAQ
400
800.00
7
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDO DE FIDEO DE 10 LIBRA
2
PAQ
490
980.00
8
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FARDO DE ESPAGUETIS DE 10 LIBRA
2
PAQ
395
790.00
9
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARA DESECHABLE
20
CAJ
1,330
26,600.00
10
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDORES DESECHABLES
15
CAJ
1,310
19,650.00
11
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
VINO CHEF
2
CAJ
2,800
5,600.00
12
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL FILL
18
PAQ
1,900
34,200.00
13
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE CARNATION
4
CAJ
4,905
19,620.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAICENA
2
CAJ
600
1,200.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
FARDO DE HARINA DE MAIZ
2
PAQ
1,450
2,900.00
16
70141506 - Producción de
(...)
70141506 - Producción de cacao
2.6.7.9.01
CHOCOLATE
4
CAJ
9,000
36,000.00
17
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE EN LATA
4
CAJ
4,300
17,200.00
18
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SOPITA DOÑA GALLINA
2
CAJ
12,000
24,000.00
19
50182004 - Maza para gall
(...)
50182004 - Maza para galletas de soda congelada
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA
20
CAJ
1,300
26,000.00
20
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA CHINA
2
CAJ
2,600
5,200.00
21
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE AMBAR
10
CAJ
600
6,000.00
22
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE BLACO
10
CAJ
600
6,000.00
23
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
2
CAJ
3,350
6,700.00
24
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDA NEGRA
1
PAQ
770
770.00
25
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CAJAS DE VASO N.3
1
CAJ
6,350
6,350.00
26
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CAJAS DE VASO N.7
8
CAJ
3,555
28,440.00
27
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
FARDO DE LECHE SUELTA 55 LB ARLA
4
PAQ
6,000
24,000.00
29
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
FARDO DE JABON BOLA AZUL
2
CAJ
1,200
2,400.00
30
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01
FARDO DE SERVILLETAS
4
PAQ
1,350
5,400.00
31
14111706 - Manteles de pa
(...)
14111706 - Manteles de papel
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL DE BAÑO PRIMIUM
4
PAQ
650
2,600.00
32
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
FARDO DE PLATOS HONDOS
20
PAQ
3,050
61,000.00
33
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
FARDO DE PLATOS LLANOS
20
PAQ
2,400
48,000.00
34
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
GALON DE ACIETE VERDE FIGARO JUMBO
1
GAL
6,000
6,000.00
35
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.3.02
LB OREGANO MOLIDO
5
LB
280
1,400.00
36
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.3.02
LB CILANTRO MOLIDO
5
LB
415
2,075.00
37
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
FARDO DE AVENA
2
PAQ
2,000
4,000.00
38
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL GAZA
100
PAQ
121
12,100.00
39
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
CAJA DE PACO FISH
6
CAJ
1,650
9,900.00
40
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJA DE MANTEQUILLA
2
CAJ
3,150
6,300.00
41
50171903 - Aceitunas
2.3.1.3.02
CAJA DE ALCAPARRADO
2
CAJ
1,490
2,980.00
42
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULES VERDES SIN COCO
4
CAJ
2,600
10,400.00
43
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULES CON COCO
4
CAJ
3,450
13,800.00
44
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
PAPEL DE ALUMINIO GRANDE
2
CAJ
9,550
19,100.00
45
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
SACO DE AJO
4
PAQ
4,000
16,000.00
46
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
SACO DE CEBOLLA
4
PAQ
3,000
12,000.00
47
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACO DE AZUCAR CREMA
4
PAQ
5,000
20,000.00
48
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
SACO DE HABICHUELA AMERICANA
2
PAQ
5,000
10,000.00
49
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
SACO DE HABICHUELA NEGRA
2
PAQ
5,000
10,000.00
50
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO CHEDAR YOQUESSO
4
UD
1,755
7,020.00
51
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
LB LONGANIZA CHEF
150
LB
150
22,500.00
52
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
SACO DE HABICUELA JACOMELO
2
PAQ
8,300
16,600.00
53
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
LB DE COSTILLA AHUMADA
150
LB
171
25,650.00
54
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
LB JAMON ENTERO
20
LB
1,830
36,600.00
55
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.3.02
LB CANELA
5
LB
290
1,450.00
56
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.3.02
LB MALAGUETA
5
LB
380
1,900.00
57
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
SALAMI INDUVECA
40
UD
560
22,400.00
58
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO N.4
5
CAJ
4,500
22,500.00
59
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAPA PARA VASO N.4
5
CAJ
4,100
20,500.00
60
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.3.02
AZAFRAN
1
CAJ
3,600
3,600.00
61
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
GRUESA DE FOSFORO
1
PAQ
680
680.00
62
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
FARDO DE SAL REFISAL
10
PAQ
400
4,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013730
Informe final de la selección DO1.AWD.2013730
14/08/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.820039
La lista de oferentes del proceso HRUJM-DAF-CM-2026-0020 publicada por Hospital Regional Universitario Jaime Mota
14/08/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle