Información del procedimiento
Información

Información

Información general
67,280 Pesos Dominicanos
 
HMDAG-DAF-CD-2026-0128 
ADQUISICIÓN MATERIALES DE FERRETERIA ENTRE OTROS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN MATERIALES DE FERRETERIA ENTRE OTROS  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Máximo Gómez, Esq. Calle #8 Primavera 2da CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
04/08/2026 11:40:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 11:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 17:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Transferencias
58,407.75 DOP
58,407.75 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.0629,700.01  DOP----Ver
2.3.9.1.015,394.00  DOP----Ver
2.3.5.5.013,763.70  DOP----Ver
2.3.9.8.0114,950.02  DOP----Ver
2.3.9.8.024,600.02  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  transferencia 58,407.75  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026-CD-2026-012812858,407.75  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/08/2026 12:33:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/08/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIF. DE FONDO 0128.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA 0128.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO 0128.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0128.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200771504/08/2026 12:3558,407.75 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/08/2026 12:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Eligio Valdez Comercial, SRL58,407.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
67,280.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31162403 - Goznes o bisag(...)
2.3.6.3.06ANCLAGE DE CUÑA/PATA DE CHIVO20UD4809,600.00
    
 
2
31162403 - Goznes o bisag(...)
2.3.6.3.06CERRADURA D/P 20UD1,20024,000.00
    
 
3
31162403 - Goznes o bisag(...)
2.3.6.3.06PESTILLO 50 MM 215UD1001,500.00
    
 
4
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01LLAVE DE LAVA MANO10UD8008,000.00
    
 
5
40141631 - Válvulas de bo(...)
2.3.9.8.02BALANCIN P/IND 20UD1503,000.00
    
 
6
47121808 - Equipo de limp(...)
2.3.9.1.01DESTUPIDOR P/INOD14UD2203,080.00
    
 
7
47121808 - Equipo de limp(...)
2.3.9.1.01DESTUPIDOR P/INOD 4UD3001,200.00
    
 
8
40142010 - Mangueras recu(...)
2.3.9.8.01MANGUERA P/INOD 1620UD2104,200.00
    
 
9
40142010 - Mangueras recu(...)
2.3.9.8.01MANGUERA P/INOD 2020UD2505,000.00
    
 
10
47121808 - Equipo de limp(...)
2.3.9.1.01PLOMERITO 16 ONZ2UD400800.00
    
 
11
40142318 - Niples de tube(...)
2.3.9.8.02CODO PVC 1 ½ X 90 10UD40400.00
    
 
12
40142605 - Piezas en T de(...)
2.3.9.8.02TEE 1 ½ 10UD60600.00
    
 
13
40142605 - Piezas en T de(...)
2.3.9.8.02COUPLIN PVC10UD1501,500.00
    
 
14
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01CEMENTO PVC AZUL 16OZ2UD7501,500.00
    
 
15
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01TUBO PCV 41 1 ½ 2UD450900.00
    
 
16
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01LLAVE TIRSON 18 1UD2,0002,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/08/2026 12:35 (UTC -4 horas)
Detalle
04/08/2026 12:33 (UTC -4 horas)
Detalle