Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,990,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSV-DAF-CM-2026-0037
Título:
compra de esfigmos para el abastecimiento de las unap
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de esfigmos para el abastecimiento de las unap
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Constitución no. 198 VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 10:15:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
805,350.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
805,350.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
805,350.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
SRSV-2026-00074
805,350.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0037
4
805,350.00
DOP
Aprobado
CUOTA ACOMPROMETER ESFIGMOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 11:20:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/08/2026 13:06:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/08/2026 15:49:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
09/08/2026 23:29:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/08/2026 01:32:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/08/2026 09:18:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tecnica efigmo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud efigmo.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobacion efigmo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
acta comite esfigmos.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
fondo esfigmo.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025324
04/09/2026 11:29
805,350 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hemotest, SRL
805,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
equipos medicos
-
Subtotal
1,990,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181607 - Unidades de re
(...)
42181607 - Unidades de registro de presión de sangre
2.6.3.1.01
esfigmomanometro de pared con instalacion incluida
70
UD
13,000
910,000.00
2
42181607 - Unidades de re
(...)
42181607 - Unidades de registro de presión de sangre
2.6.3.1.01
set de diagnostico con instalacion
24
UD
45,000
1,080,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025324
Informe final de la selección DO1.AWD.2025324
04/09/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828634
La lista de oferentes del proceso SRSV-DAF-CM-2026-0037 publicada por Servicio Regional de Salud Valdesia
04/09/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.815387
NOTA ACLARATORIA
04/08/2026 13:09
(UTC -4 horas)
Detalle