Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,240,458 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-CCC-PEPB-2026-0005
Título:
Contratación de publicidad en periódicos de circulación nacional para la publicación de convocatorias de licitaciones públicas correspondientes al tercer y cuarto trimestre de 2026”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de publicidad en periódicos de circulación nacional para la publicación de convocatorias de licitaciones públicas correspondientes al tercer y cuarto trimestre de 2026”.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperon esq. 27 de Febrero REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
05/08/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
26 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
24 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
389,966.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
389,966.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.03
389,966.40
DOP
389,966.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
389,966.40
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786472915401IX4Ep
1
389,966.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 13:55:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/08/2026 15:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/08/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
06/08/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones Tecnicas - 3.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Periodicos PEPB-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Acta de aprobacion e inicio del proceso PEPB-0005.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Estudios Previos.pdf
Otro
Descargar
Informe Pericial Publicacion Periodicos.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011727
11/08/2026 14:05
1,240,451.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 14:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Listin Diario, SA
424,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Del Caribe, SA
425,685 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
389,966.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicio para contratacion de publicidad en periodicos circulacion nacional T3
-
Subtotal
1,240,458.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de Publicación Periódico 3 x 6. B/N
6
UD
64,995
389,970.00
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de Publicación Periódico 3 x 7 B/N
6
UD
70,800
424,800.00
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.03
Servicio de Publicación Periódico 2 x 7 B/N
6
UD
70,948
425,688.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011727
Informe final de la selección DO1.AWD.2011727
11/08/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.818387
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-CCC-PEPB-2026-0005 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
11/08/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle