Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
235,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1033
Título:
“Adquisición de Mobiliarios para uso en Nueva Escuela Hotel Guarocuya, Dirigido a MiPymes”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Mobiliarios para uso en Nueva Escuela Hotel Guarocuya, Dirigido a MiPymes”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
231,347.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
231,347.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
231,347.26
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Adquisición de Mobiliarios para uso en Nueva Escuela Hotel Guarocuya, Dirigido a MiPymes”
231,347.26
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.1.01
1
231,347.26
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA INFOTEP-DAF-CD-2026-1033.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 16:14:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2026-1033.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1033.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007664
04/08/2026 16:16
231,347.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 16:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Flow, SRL
231,347.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
235,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Silla para visita: espalda de malla, tapizado en tala color negro. Silla tipo trineo. Para uso en oficinas del centro de formación técnico profesional Guarocuya.
22
UD
7,000
154,000.00
2
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de reunión cuadrada: para 8 personas, para reunión en oficina. Dimensiones aproximadas: 86x60 pulgadas. Para uso en oficinas del centro de formación técnico profesional Guarocuya.
1
UD
69,000
69,000.00
3
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa redonda de reunión: para 4 personas. Dimensiones máximas: 35 a 40 pulgadas de diámetro. Para uso en oficinas del centro de formación técnico profesional Guarocuya.
1
UD
12,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007664
Informe final de la selección DO1.AWD.2007664
04/08/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815608
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1033 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
04/08/2026 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle