Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
113,985.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2026-0179
Título:
ARTICULOS DE LAVANDERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ARTICULOS DE LAVANDERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 16:02:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/08/2026 17:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 17:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
134,502.79
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
134,502.79
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
127,925.94
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
1,618.49
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
4,958.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
UNICO
134,502.79
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0179
2026
134,502.79
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2026 11:24:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2026 16:31:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008518
05/08/2026 11:26
134,502.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 11:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cary Industrial, SA
134,502.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,202.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
FCO. ATOMIZADOR 32 OZ C/VALV. PREM.
50
UD
84.04
4,202.00
1.2
SUMINITSRO
-
Subtotal
109,783.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
19
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
CEPILLO T/PLANCHA
12
UD
97.37
1,168.44
22
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GREEN GLASS GL
25
GAL
301.29
7,532.25
23
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
DETERGENTE CLORTADO GC CLEAN BACTER GL
25
GAL
506.8
12,670.00
24
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
SANIT BOWL 32 ONZ.
20
GAL
240.92
4,818.40
26
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE GC MULTIBACTER F.P.
25
GAL
447.27
11,181.75
29
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES NITRILO VERDE LARGO NO.10 XL
10
UD
769.84
7,698.40
30
52121703 - Paños para lav
(...)
52121703 - Paños para lavar
2.3.2.2.01
BRILLO Y ESPONJA 3M SC.
24
UD
57.15
1,371.60
36
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
CADDY ORGANIZADOR
10
UD
1,310
13,100.00
40
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBILLON PLASTICO C/ ESCURRIDOR 10” C/P METAL CI
12
UD
395.79
4,749.48
41
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES NITRILO VERDE CORTO NO.9 L
30
UD
295
8,850.00
44
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
BRILLO 3M SC
24
UD
48.08
1,153.92
45
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES NITRILO VERDE CORTO NO.8 M
36
UD
295
10,620.00
48
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR AUTOM. GLADE 6.2OZ CASHMERE
16
UD
663.49
10,615.84
49
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR AUTOM. GLADE 6.2OZ HAWAIIAN
8
UD
663.49
5,307.92
54
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE GC KITCHEN
20
UD
447.27
8,945.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008518
Informe final de la selección DO1.AWD.2008518
05/08/2026 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815850
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2026-0179 publicada por Hospital Municipal Engombe
05/08/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle