Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
421,795 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTA-DAF-CM-2026-0007
Título:
ADQUISICION DE REACTIVO DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVO DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE INDEPENDENCIA Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 12:15:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
57,450.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
57,450.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
7,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
49,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HTA-2026-00059
57,450.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HTA-2026-00059
1
57,450.00
DOP
Aprobado
CUOTA BASULTO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/08/2026 16:43:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/08/2026 09:13:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/08/2026 17:13:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/08/2026 09:03:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/08/2026 12:52:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FAVOR LEERLO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012603
12/08/2026 09:29
498,254.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2026 09:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jean Carlos Basulto Lopez
57,450 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
CEM Caribbean Equipment Medical, SRL
102,883.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ralansa, EIRL
218,961.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
96,718 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
22,241.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
421,795.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ANTI D IgG+IgM 10ML
5
UD
6,500
32,500.00
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ANTI B 10ML
5
UD
1,700
8,500.00
3
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
TGP
5
UD
800
4,000.00
4
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
TGO
5
UD
800
4,000.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ANTI HUMANO COOMBS 10ML
5
UD
1,700
8,500.00
6
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
GLUCOSA
5
CAJ
700
3,500.00
7
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
COLESTEROL TOTAL
5
CAJ
3,700
18,500.00
8
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
HBA 1C
5
CAJ
1,800
9,000.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HEPATITIS B RAPIDA
1
CAJ
3,500
3,500.00
10
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
CLORURO DE CALCIO PTT 0.02 M15ML
4
UD
600
2,400.00
11
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
CONTROLES TP
2
UD
3,200
6,400.00
12
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
PT INNOVIL 4ML SIEMENS CJA 10 UND
2
CAJ
3,700
7,400.00
13
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
DIMERO D/D20
2
CAJ
9,000
18,000.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HEPATITIS C/D20
1
CAJ
3,500
3,500.00
15
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
LDL COLESTEROL
4
UD
5,000
20,000.00
16
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ASO LATEX 150BS
2
UD
1,500
3,000.00
17
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
CLORURO DE CALCIO COAGULOCOMETRO
2
CAJ
585
1,170.00
18
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
PT/PTT COAGULOCOMETRO 12TES
15
CAJ
3,200
48,000.00
19
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
T3/D20 CJA 25 TEST
3
CAJ
3,200
9,600.00
20
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
T4/D20 CJA 25 TEST
3
CAJ
3,200
9,600.00
21
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
T4 LIBRE/D20 CJA 25 TEST
3
CAJ
3,500
10,500.00
22
41116012 - Reactivos anal
(...)
41116012 - Reactivos analizadores de proteínas
2.3.7.2.03
TSH CJA 25 TEST
3
CAJ
3,700
11,100.00
23
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HEPATITIS B CJA 25 TEST
3
CAJ
5,800
17,400.00
24
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
TIRILLA DE ORINA
6
UD
500
3,000.00
25
42141607 - Orinales de us
(...)
42141607 - Orinales de uso general para pacientes
2.3.9.3.01
COPAS PARA SERVIR MUESTRA
5
PAQ
325
1,625.00
26
41104812 - Pipetas o colu
(...)
41104812 - Pipetas o columnas o accesorios de destilación
2.3.9.3.01
PIPETAS DE PASTEUR/GOTERO
2
CAJ
425
850.00
27
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CHEN SET LEVEL 1
2
UD
5,000
10,000.00
28
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CHEN SET LEVEL 2
2
UD
5,000
10,000.00
29
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
REAGENT PACK ELETROLYTE
2
UD
14,000
28,000.00
30
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
CONTROL DE HEMATOLOGIA
1
UD
1,800
1,800.00
31
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
CONTROL DE HEMATOLOGIA
1
UD
1,800
1,800.00
32
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
DETERGENTE MAQUINA HEMATOLOGIA
1
UD
1,100
1,100.00
33
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DILUENT HEMATOLOGIA
1
UD
3,200
3,200.00
34
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
LYLIC REAGENT HEMATOLOGIA
1
UD
3,200
3,200.00
35
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
LYSE RL86 H
1
UD
3,200
3,200.00
36
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
LYSE RL86 D
1
UD
3,200
3,200.00
37
41115815 - Analizadores d
(...)
41115815 - Analizadores de hematología
2.6.3.1.01
HEMATOLOGY REANGENT
5
UD
1,400
7,000.00
38
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
AGUA BI-DESTILADA CJA 6
10
CAJ
425
4,250.00
39
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PCR LATEX
2
UD
6,000
12,000.00
40
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
COLESTEROL HDL
5
UD
4,500
22,500.00
41
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
CONTROL PATOLOGICO
5
UD
3,200
16,000.00
42
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
CONTROL NORMAL
5
UD
2,100
10,500.00
43
41115807 - Analizadores q
(...)
41115807 - Analizadores químicos
2.6.3.4.01
UREA
5
UD
500
2,500.00
44
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
MULTICALIBRADOR
5
UD
3,200
16,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012603
Informe final de la selección DO1.AWD.2012603
12/08/2026 09:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817970
La lista de oferentes del proceso HTA-DAF-CM-2026-0007 publicada por Hospital Traumatologico de Azua
10/08/2026 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle