Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
386,609 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDESUR-DAF-CM-2026-0019
Título:
ADQUISICION DE ACEITES Y GRASAS DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ACEITES Y GRASAS DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Feliciano Martínez, esquina José Leger, El Prado, Azua Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 12:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
386,609.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
456,906.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
341,284.00
DOP
403,423.12
DOP
Ver
2.3.7.1.06
45,325.00
DOP
53,483.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17858510024279fafW
2
456,906.62
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 09:04:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
06/08/2026 17:07:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/08/2026 10:44:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/08/2026 11:23:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración sencilla persona jurídica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017118
19/08/2026 14:08
456,906.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jongreg Hybrid Trading, SRL
456,906.62 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ACEITES Y GRASAS
-
Subtotal
386,609.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12181601 - Aceites sintét
(...)
12181601 - Aceites sintéticos
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITE 15W40
1
UD
69,500
69,500.00
2
12181601 - Aceites sintét
(...)
12181601 - Aceites sintéticos
2.3.7.1.05
CAJA DE ACEITE DE TRANSMISION ATF
2
UD
6,912
13,824.00
3
15121903 - Grasa fluoropo
(...)
15121903 - Grasa fluoropolímero
2.3.7.1.05
CUBETA DE GRASA GORDA PESADA EP2
5
GAL
15,840
79,200.00
4
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
CUBETAS 10W ACX HIDRAULICO INDUSTRIAL
16
UD
6,675
106,800.00
5
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
TANQUE DE ACEITES HIDRAULICO W68
1
UD
65,000
65,000.00
6
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
LIQUIDOS DE FRENOS
24
UD
290
6,960.00
7
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
ADBLUE DEF GEAR LIQ. SISTEMA DE ESCAPE 2.5/10 L
15
GAL
2,265
33,975.00
8
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
GALONES DE COOLANT 50/50
10
GAL
1,135
11,350.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017118
Informe final de la selección DO1.AWD.2017118
19/08/2026 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.821568
La lista de oferentes del proceso INDESUR-DAF-CM-2026-0019 publicada por Instituto para el desarrollo del Suroeste
19/08/2026 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle