Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIUBEN-DAF-CD-2026-0041
Título:
Contratación del servicio de fumigación para la oficina principal y oficinas regionales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del servicio de fumigación para la oficina principal y oficinas regionales
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jonh F. Kennedy No. 38, Ensanche La Fe Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/08/2026 12:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/08/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/08/2026 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días de tiempo transcurrido
(13/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
109,740.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
109,740.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.01
109,740.00
DOP
109,740.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación del servicio de fumigación para la oficina principal y oficinas regionales.
109,740.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786450242873qC3Zy
1
109,740.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 08:12:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/08/2026 16:02:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/08/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
05/08/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION PROCEDIMIENTO COMPRAS JULIO - SEPTIEMBRE 2026.pdf
Otro
Descargar
Acto de aprobación de especificaciones técnicas-inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Codigo de Integridad SIUBEN v1.2 02 11 2023.pdf
Otro
Descargar
Constancia de entendimiento del codigo de integridad - proveedores.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Información del Oferente 042.docx
Otro
Descargar
Oferta Económica 033.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Certificado de apropiación presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Invitación SIUBEN-DAF-CD-2026-0041.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones SIUBEN-DAF-CD-2026-0041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento departamental ADM 0124.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud_de_Compras_SIUBEN-DAF-CD-2026-0041_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010932
10/08/2026 14:55
109,740 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/08/2026 14:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fuminsectos Pest Control, SRL
109,740 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicio de fumigación para la oficina principal y oficinas regionales, con criterios de compras verdes
-
Subtotal
120,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102103 - Servicios de e
(...)
72102103 - Servicios de exterminación o fumigación
2.2.8.5.01
Servicio de fumigación sede principal y oficinas regionales
1
UD
120,000
120,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2010932
Informe final de la selección DO1.AWD.2010932
10/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817608
Remisin de acta de adjudicacion
10/08/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817600
informe definitivo de evaluación técnica y reporte de lugares del proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0041
10/08/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816950
REMISION CIRCULAR DE SUBSANACION REFERENTE AL PROCESO SIUEBEN-DAF-CD-2026-0034
07/08/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816942
Informe preliminar de evaluacion de credenciales referente al proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0041
07/08/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.816242
Acta de apertura SIUBEN-DAF-CD-2026-0041
06/08/2026 08:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816241
La lista de oferentes del proceso SIUBEN-DAF-CD-2026-0041 publicada por Sistema Unico de Beneficiarios (SIUBEN)
06/08/2026 08:12
(UTC -4 horas)
Detalle